Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Вьетнам вводит обязательную идентификацию пользователей интернета

11.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2001

Вьетнам собирается ввести обязательную идентификацию всех пользователей интернета, что вызывает сильный резонанс среди пользователей социальных сетей. Государство сделает регистрацию на специальной платформе обязательной, без которой нельзя будет выйти в интернет. Это означает, что все граждане, которые хотят пользоваться социальными сетями, такими как TikTok и YouTube, должны будут зарегистрироваться на этой платформе. Об этом сообщает РБК.

Вьетнам вводит обязательную идентификацию пользователей интернетаФото из открытых источников

Как сообщает заместитель министра информации Вьетнама Нгуен Тхань Лам, принятие закона связано с необходимостью более эффективно бороться с киберпреступниками и распространителями вредной для страны информации. Однако многие пользователи социальных сетей опасаются, что это может привести к нарушению прав на свободу выражения и приватность в интернете.

Несмотря на то, что закон коснется как вьетнамских ресурсов, так и зарубежных, в том числе TikTok и YouTube, с 15 по 31 мая будет тщательно проверена именно соцсеть TikTok на предмет размещения запрещенной и токсичной информации. Это может привести к блокировке доступа к платформе вообще, что вызывает недовольство среди пользователей.

В целом, введение обязательной идентификации пользователей интернета может привести к серьезным изменениям в действующей практике использования социальных сетей. Пользователи боятся, что это станет первым шагом в направлении цензуры и ограничения свободы выражения в интернете. Кроме того, сомнения вызывает и возможность сохранения приватности данных, которые пользователи будут вынуждены предоставлять при регистрации на специальной платформе.