Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Итальянские ученые создали перезаряжаемую батарею из миндаля

11.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2103

Итальянские ученые из Итальянского технологического института (IIT) разработали уникальный биоисточник, состоящий из миндаля и кверцетина. В исследовании, опубликованном в журнале Advanced Materials, утверждается, что съедобный аккумулятор, созданный учеными, может быть использован для питания светодиодов и мелкой электроники.

Итальянские ученые создали перезаряжаемую батарею из миндаляФото из открытых источников

Перезаряжаемая батарея из миндаля представляет собой замечательное достижение науки, которое может привести к новым возможностям использования более безопасных материалов для производства батарей. В качестве анода в этом съедобном аккумуляторе был использован миндаль, который является нетоксичным материалом, а в качестве катода – кверцетин. Для повышения электропроводности был использован активированный уголь, а для предотвращения короткого замыкания – электролит на водной основе, в качестве которого выбрали водоросли нори.

Перед тестированием, съедобный аккумулятор был загерметизирован с помощью пчелиного воска. Ученые сообщают, что этот биоисточник может выдавать напряжение в 0,65 ватта и работать на одном заряде около 12 минут. Хотя это достаточно мощный источник энергии для питания светодиодов и мелкой электроники, он не может быть использован для электромобилей.

Фото из открытых источников / techeblog.com

Это открытие является большим шагом в области разработки более безопасных и экологически чистых источников энергии. Ученые утверждают, что их исследование доказывает, что носители энергии могут быть изготовлены из более безопасных материалов, чем современные литий-ионные аккумуляторы.

Это открытие может иметь большое значение для технологической индустрии и привести к новым возможностям для экологически чистого и безопасного производства батарей. В будущем, с использованием более безопасных и экологически чистых материалов, мы можем ожидать появления новых источников энергии, которые будут значительно более эффективны и безопасны для окружающей среды.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное