Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Индии на стене храма обнаружили новый вид существа

19.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1316

В индийском городе Туттуккуди, расположенном в штате Тамилнаду, ученые обнаружили на стене храма новый вид геккона. Это захватывающее открытие было сделано исследовательской группой, возглавляемой Акшаем Кхандекаром, и было представлено в издании Vertebrate-Zoology.

В Индии на стене храма обнаружили новый вид существаФото из открытых источников

Во время ночных исследований колючих и скалистых ландшафтов, пятеро исследователей заметили несколько покрытых шипами существ на кварцитовой горной формации. Их любопытство привело к дальнейшему изучению этих животных и нахождению дополнительных особей на стене храма.

В результате исследования был обнаружен новый вид геккона, который получил название Hemidactylus quartziticolus, или кварцитовый ручейковый геккон, по имени места его обнаружения.

Длина этой рептилии не превышает 7,6 сантиметра. У геккона коричневато-бежевое тело с черными или темно-коричневыми пятнами, образующими на спине букву "X". Маленькие шипы, покрывающие его тело, придают ему колючий вид. Анализ ДНК и морфологии подтвердил, что кварцитовый ручейковый геккон физически и генетически отличается от других известных видов.

Хотя регион, где был обнаружен этот геккон, не является биоразнообразным, ученые призывают продолжить исследования, предполагая, что в этом месте могут обитать и другие неизвестные виды. Это открытие подчеркивает важность дальнейшего изучения природы и сохранения уязвимых экосистем для обнаружения и сохранения биологического разнообразия нашей планеты.

Метки:
Индия