Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Сенсационная находка: в Тульской области нашли украшения возрастом почти 2000 лет

19.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1418

Сарматский клад драгоценностей, не имеющий цены, обнаружили в Тульской области. Эта уникальная находка была изъята из рук черных копателей сотрудниками Федеральной Службы Безопасности (ФСБ). Корреспондент «Известий» Анна Воропай побывала на месте находки и поделилась деталями этого захватывающего открытия. Сообщает Ren.tv.

Сенсационная находка: в Тульской области нашли украшения возрастом почти 2000 летФото из открытых источников / Скриншот видео Ren.tv

Найденный клад, который археологи называют «ларчиком», содержал драгоценные украшения, в числе которых находились кольца, подвески и ожерелья. Датируется он временем 1-2 века нашей эры и является самой значимой находкой подобного рода в истории Тульской области. Интересно, что мода того времени предпочитала спиральные формы, которые можно увидеть на обнаруженных украшениях. Кольца носились на пальцах и как браслеты, а также крепились к головным уборам, возможно, в форме диадемы или части головного убора.

"Каждый предмет, будь то бусы или круглые бляшки с петлями, уникален сам по себе. Но самое ценное для археологов в том, что нашли эти украшения вместе. И теперь можно представить, как выглядела женщина, которая их носила", - рассказывает Воропай.

Ученые, изучающие этот клад, сталкиваются с трудностями в определении личности владелицы украшений. Они лишь предполагают, что она была богатой по статусу женщиной. Характер и образ жизни хозяйки клада остаются загадкой, которую, возможно, поможет разгадать эта уникальная коллекция драгоценностей.

"Археологи предполагают: когда пришла опасность, женщина закопала украшения  рядом с домом в надежде вернуться. Спустя почти две тысячи лет на склоне оврага их нашел черный копатель. Клад лежал на глубине всего 30 сантиметров, недалеко от деревни Барыбинка, в 15 километрах от Тулы", - рассказала Воропай. 

Фото из открытых источников / Скриншот видео Ren.tv

Известно, что сарматы в основном обитали в Причерноморье и на западе Каспийского моря, но они также проникали на северные территории. Возможно, они вытеснили или уничтожили предыдущие племена, проживавшие в этой области. Единственное, что сохранилось от этого древнего народа, который жил здесь около двух тысяч лет назад, - это найденный клад.

"Он многое может  рассказать о таких действительно темных веках истории тульских земель – как раз 1-2-3 веках нашей эры. Вот в этом его ценность. Какое это племя - мы не можем сказать. И потом они исчезли все, на одном поселении обнаружилось даже, что очень много стрел облика сарматского. Сарматы - это такое воинственное племя", - сказал заместитель директора института археологии РАН Петр Гайдуков.

Интересно, что собранные предметы явно происходят из разных территорий. Некоторые стеклянные бусины, например, могли быть привезены сарматами-кочевниками из античного центра, так как такого стекла не производилось в той местности. А застежка-фибула, найденная в кладе, явно была изготовлена в Римской империи.

Житель, обнаруживший клад, вероятно, не осознавал, какие сокровища он нашел. Он продавал эти бесценные артефакты в интернете всего за 250 тысяч рублей. Если бы не вмешательство сотрудников ФСБ, клад мог бы исчезнуть где-нибудь в частной коллекции.

Фото из открытых источников / Скриншот видео Ren.tv

Теперь археологи планируют провести полноценные раскопки в районе находки. Они надеются, что эти раскопки помогут восстановить историю и жизнь древних обитателей, возможно, являющихся предками современных жителей этой местности. Клад передан в музей «Куликово Поле», где после реставрации он будет показан посетителям.

В настоящее время украшения имеют типичный для бронзовых изделий зеленоватый оттенок. Однако после тщательной полировки они восстановят свой первоначальный блеск, подобно браслету, найденному в Астраханской области. Возможно, именно туда направлялась хозяйка этого клада.

Обнаружение этого уникального клада стало важным событием для археологического сообщества и местной общественности. Оно не только расширяет наши знания о прошлом, но и подтверждает богатство и разнообразие исторического наследия Тульской области.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Время
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология