Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Тайна пляшущих человечков: новый наскальный рисунок обнаружили в Китае

19.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1427

В 2021 году в китайской автономной области Внутренняя Монголия ученые обнаружили необычное наскальное изображение, которое стало объектом внимания исследователей. Его обнаружили в районе пастбища Хулун-Буир, расположенном на севере Китая. Об этом сообщает rg.ru.

Тайна пляшущих человечков: новый наскальный рисунок обнаружили в КитаеФото из открытых источников / Hulun Buir Daily/Handout via Xinhua

Информационное агентство "Синьхуа" сообщает, что ученым потребовалось некоторое время для идентификации и изучения этого уникального произведения искусства. Дело в том, что рисунок наскальной живописи в первые обнаружили в районе пастбища Хулун-Буир, а само изображение является уникальным по своему стилю и представляет собой ряды в виде "пляшущих человечков".

На скале изображены 23 фигурки, объединенные в тройные ряды, формирующие своеобразную пирамиду. В верхнем ряду изображены две фигурки, в среднем - шесть, а в нижнем ряду насчитывается 15 фигурок. Рядом с ними были выгравированы несколько сплошных рядов, состоящих из точек, которые простираются между средним и нижним рядами, а также под нижним рядом.

Интересно отметить, что рисунок выполнен с использованием охры, естественного пигмента, обладающего характерным красным цветом. Анализ охры позволил ученым определить, что картина была создана примерно от 2500 до 3000 лет назад. Поверхность скалы, которая занимает пространство около 1000 квадратных метров, имеет плоскую и квадратную форму с четкими краями. Исследователи полагают, что поверхность скалы была специально обработана и подготовлена для создания этого произведения искусства.

Общая высота наскального изображения составляет около 180 сантиметров, при этом оно расположено на высоте примерно 150 сантиметров над землей. Техника рисования, использованная для создания этого рисунка, очень проста. Эксперты утверждают, что это открытие имеет огромное значение для изучения распространения древних культур в Северо-Восточной Азии.

Ученые собираются исследовать наскальное изображение более детально, чтобы раскрыть его значение. Они надеются, что это открытие поможет им получить новые сведения о древней истории и культуре этого региона, а также расширит наши знания о доисторических сообществах в Северо-Восточной Азии.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология