Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Иерусалиме обнаружили каменную квитанцию 2000-летней давности

24.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1564

Всего несколько строк на каменной табличке, обнаруженной в Иерусалиме, открывают нам окно во времена раннего римского владычества от 37 года до нашей эры до 70 года н.э. Этот древний артефакт, содержащий записи о финансовых операциях, был обнаружен археологами из Управления древностей Израиля, и теперь он стал ценным источником информации о жизни и экономических отношениях того времени.

В Иерусалиме обнаружили каменную квитанцию 2000-летней давностиФото из открытых источников / Eliyahu Yanai, City of David

Каменная табличка, на которой сохранились семь строк надписи, включает фрагменты еврейских имен, сопровождаемых буквами и цифрами. Одна из строк указывает на окончание имени "Шимон" и за ним следует еврейская буква "мем". В других строках представлены символы, представляющие числа. Удивительно, что перед некоторыми числами указана их экономическая ценность, также отмеченная буквой "мем", что является аббревиатурой маот, означающей "деньги" на иврите.

Это открытие предоставляет нам уникальную возможность взглянуть на древние финансовые операции и торговые сделки того времени. Каменная квитанция свидетельствует о том, что даже в те далекие времена люди вели хозяйственную деятельность и великолепно организовывали свои финансы.

Ученые и исследователи уже начали тщательное изучение таблички и ее содержимого. Каждая запись представляет ценную информацию о торговле, обмене и экономической системе, которая существовала в тот период. Такие артефакты позволяют нам расширить наши знания о древних цивилизациях и лучше понять их повседневную жизнь.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ