Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые измерили скорость передачи сигналов в мозге

14.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1105

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature Neuroscience, максимальная скорость передачи информации между различными областями мозга достигается в возрасте от 30 до 40 лет.

Ученые измерили скорость передачи сигналов в мозгеФото из открытых источников

Данное исследование было проведено учеными клиники Майо и их голландскими коллегами, которые измеряли время прохождения сигналов между областями мозга у 74 участников в возрасте от 4 до 51 года.

Результаты исследования показали, что скорость передачи информации увеличивается в раннем взрослом возрасте и продолжает увеличиваться на протяжении всего детства. Это опровергает ранее существовавшее мнение о том, что скорость передачи информации в мозге стабилизируется в раннем подростковом возрасте.

Скорость передачи сигналов была измерена на примере прохождения сигнала от лобной до теменной областей мозга. Исследователи измерили скорость нейронов у 4-летнего пациента - 45 миллисекунд, в то время как у 38-летнего пациента этот же путь занял только 20 миллисекунд. Для сравнения, моргание глаза занимает от 100 до 400 миллисекунд.

Это исследование является важным шагом в понимании работы мозга и может быть использовано для разработки новых методов лечения заболеваний связанных с мозгом.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ