Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Феникс: птица смерти и воскресения у славян на Руси

13.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 11684

Феникс - это птица смерти, символический образ, который обретал разные значения в разных культурах. В славянской мифологии фениксом считалась птица, способная возродиться из пепла, демонстрируя таким образом бессмертие и вечную жизнь.

Феникс: птица смерти и воскресения у славян на РусиФото из открытых источников

В славянской мифологии феникс назывался "Жар-птицей", и был изображен как красивая птица с ярко-красным оперением и золотистыми перьями. Считалось, что жар-птица живет в огненном гнезде на вершине святой горы. Когда приходит время смерти, жар-птица сама сгорает, превращаясь в пепел и оставляя после себя только одно яйцо. Из этого яйца затем вылупляется новый феникс, и жизненный цикл начинается заново.

Для славян, феникс был символом воскрешения и надежды на бессмертие. Верили, что только самые добродетельные и достойные люди могут увидеть жар-птицу и обладать ее магической силой.

Славяне связывали с фениксом не только символику воскрешения и бессмертия, но и верили, что он является хранителем мира и защитником душ умерших. В многих славянских традициях, например, при сжигании трупа умершего, традиционно заклинали жар-птицу, чтобы она взяла на себя душу покойного и доставила ее в мир загробный.

Таким образом, феникс в славянской мифологии был не только символом вечной жизни, но и утешением для живых, что души умерших находятся под защитой и будут возрождены в новой жизни.

Феникс, или "Жар-птица", является частой темой в русских народных сказках и былинах. Вот некоторые из наиболее известных:

  • "Сказка о Царе Салтане": В этой сказке феникс помогает главной героине, царевне Лебеди, сбежать из заточения и вернуться к своей семье.
  • "Сказка о медведе": В этой сказке герой находит фениксово перо, которое даёт ему магическую силу и помогает ему победить медведя.
  • "Кощей Бессмертный": В этой сказке Кощей Бессмертный охраняет яйцо феникса, и только тот, кто сможет украсть его, сможет победить Кощея и спасти свою возлюбленную.
  • "Сказка о Сивке-Бурке": В этой сказке Сивка-Бурка, главный герой, путешествует вместе с фениксом, который помогает ему преодолевать трудности на его пути.
  • "Сказка о золотом петушке": В этой сказке золотой петушок, который также называется "Жар-птицей", помогает главному герою найти золотой город и получить его богатства.

Феникс является важным символом в русской культуре, и его образ узнаваем и любим многими поколениями.

Феникс также ассоциируется с солнцем и вечностью, а его образ использовался в различных культурах, включая греческую, египетскую и китайскую. В некоторых культурах феникс считается символом преображения, воскрешения и возрождения души, а также символом надежды и вдохновения.

В разных культурах мифы о фениксе могут различаться, но общая идея о вечном возрождении и бессмертии всегда остается присутствующей.

Метки:
Жизнь Птицы
Мифические и загадочные существа