Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему Ивана III назвали «Великим»

11.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 21388

Иван III, также известный как Иван Васильевич, был государем Московского княжества в конце XV - начале XVI века. Он правил с 1462 по 1505 годы, важный период для истории России. Иван третий получил свое прозвище «Великий» не только благодаря своему правлению, но и благодаря его значимым достижениям.

Почему Ивана III назвали «Великим»Фото из открытых источников

Во-первых, Иван III был первым правителем, который объединил русские земли, включая Московское княжество, Новгородскую Республику, Тверское княжество, Ярославское княжество, Рязанское княжество и другие, под единым государством, которое стало известно как Московское царство. Это привело к сильному укреплению государства и созданию мощной армии.

Во-вторых, Иван III провел успешную политику по отношению к Золотой Орде, которая до того времени являлась главным врагом России. Иван III отказался платить дань Золотой Орде и начал вести активную политику по захвату ее территорий. Это привело к падению Золотой Орды и к укреплению позиций Московского царства.

В-третьих, Иван III активно развивал экономику страны, привлекая зарубежных мастеров для строительства кремлей, церквей и других зданий. Он также начал активно развивать торговлю и создал «Водную тропу» для упрощения торговли с Западной Европой.

В-четвертых, Иван III был защитником православия и духовенства. Он укрепил связь церкви и государства, проводил реформы в церкви и создал множество новых монастырей и церквей.

В-пятых, Иван III стал первым правителем, который носил титул «царя», который прежде был зарезервирован для византийских императоров. Это подчеркивало мощь и престиж Московского царства и его правителя.

В целом, Иван III стал одним из самых значимых правителей в истории России и оставил огромный след в ее развитии. Его правление было временем сильного укрепления государства, экономического и культурного развития. Он сделал Московское царство одной из сильнейших держав Восточной Европы и подготовил почву для дальнейшего развития России.

Прозвище «Великий» Иван III получил не только благодаря своим достижениям, но и благодаря тому, что он был важной фигурой в процессе формирования русской национальной идентичности. Он подчеркивал значение России и ее культуры, обращался к наследию своих предков и укреплял православие. Все это сделало его почетной фигурой в глазах русского народа и укрепило его место в истории России.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Время Россия
Интересное в СМИ
Необычное в истории, загадки и тайны
Как появились румыны в России: история и влияние на фамилии
16.05.2023 20505

Русская история всегда была неразрывно связана с миграциями народов и культурным обменом. Одной из таких эпох, которая оставила след в истории России и сформировала некоторые фамилии, было появление румынских мигрантов в XVIII веке.

Граф Калиостро: Загадочная личность, чья жизнь окутана тайнами
02.06.2023 20488
Вымирание коренных народов Америки повлияло на климат, пришли к выводу ученые
16.06.2023 19677
Как незрячие бойцы помогали защищать Ленинград от вражеских самолетов
04.07.2023 19402
Как советские ученые разорили семью Илона Маска
12.09.2023 17355