Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Нью-Йорк медленно тонет под тяжестью небоскребов, обнаружили ученые

18.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2093

Недавнее исследование, основанное на моделировании геологии Нью-Йорка и спутниковых данных, привело к тревожным выводам - город постепенно тонет и его небоскребы способствуют его разрушению. Оседание, или постепенное опускание поверхности Земли, происходит, когда мягкие отложения или нагрузки, давящие на землю, вызывают ее углубление. Хотя причин оседания множество, влияние веса самих городов редко изучалось.

Нью-Йорк медленно тонет под тяжестью небоскребов, обнаружили ученыеФото из открытых источников

Исследование, проведенное учеными Геологической службы США, показало, что Нью-Йорк опускается со скоростью 1-2 миллиметра в год под весом своих высоток. Хотя несколько миллиметров может показаться незначительным значением, некоторые районы города опускаются значительно быстрее, сравнимо с темпами восстановления тектонических плит после таяния ледников.

Это оседание может стать проблемой для города, расположенного на низменности и населенного более 8 миллионами человек. Полученные результаты должны послужить толчком для разработки стратегий смягчения последствий и противодействия растущему риску наводнений и подъему уровня моря.

Это также является напоминанием о грандиозности человеческого строительства. По оценкам ученых, вес всех созданных людьми сооружений уже превышает сухой вес всего живого на Земле. Здания и дороги весят больше, чем все деревья и кустарники вместе взятые, а пластик удваивает вес животных.

Нью-Йорк не единственный город, страдающий от оседания. Четверть столицы Индонезии, Джакарты, может оказаться под водой уже к 2050 году. Некоторые районы города опускаются на 11 сантиметров в год из-за забора грунтовых вод. Более 30 миллионов жителей Джакарты в настоящее время рассматривают возможность перемещения города или усиления мер по борьбе с изменением климата, включая переход на электрические автобусы.

Исследование, проведенное в 2022 году, охватило 99 прибрежных городов по всему миру и показало, что оседание может представлять серьезную, а возможно, даже недооцененную проблему по сравнению с повышением уровня моря. В большинстве изученных городов земля опускается быстрее, чем повышается уровень моря, что означает, что жители столкнутся с наводнениями раньше, чем прогнозируют климатические модели.

Для Нью-Йорка и других городов, страдающих от оседания, это означает, что необходимо принять срочные меры для защиты городской инфраструктуры и населения. Строительство устойчивых искусственных островов, усиление дамб и повышение осведомленности о климатических рисках могут быть ключевыми стратегиями в борьбе с этой проблемой. 

Кроме того, необходимо пересмотреть подход к градостроительству и учесть фактор оседания при разработке новых проектов. Важно учесть не только вес зданий, но и состояние грунтовых слоев, на которых они строятся.

Исследование опубликовано в Earth's Future.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Города
Интересное в СМИ