Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Медики обнаружили способ предсказать развитие шизофрении у детей в раннем возрасте

01.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1214

Вчера научное сообщество во всем мире было буквально потрясено заявлением ученых из Университета Содружества Вирджинии о том, что они впервые обнаружили биомаркеры, связанные с повышенным риском развития шизофрении у младенцев. В целях этого исследования команда из Университета Содружества Вирджинии в сотрудничестве с международными коллегами поместила под микроскоп кровь 333 новорожденных из Швеции.

Медики обнаружили способ предсказать развитие шизофрении у детей в раннем возрастеФото из открытых источников

Образцы крови были проанализированы на содержание 24 млн специальных химических меток, связанных с процессом метилирования. Специалисты использовали статистический анализ, чтобы выделить специфичные метки для каждого типа клеток и продолжили сравнение полученных данных с информацией о генах, активных в 595 образцах мозга людей после их смерти. Среди этих людей были пациенты с шизофренией и здоровые люди.

Учитывая тот факт, что данное поражение в основном связано с генетикой, но также связано и с воздействием окружающей среды, ученые смогли успешно выявить, какие химические изменения в ДНК связаны с этим рискованным процессом. В большой выборке из 2970 взрослых, включая пациентов с шизофренией и здоровых людей, исследователи смогли стать причиной этих изменений непосредственно у детей.

«Эти факторы вызывают химические изменения в ДНК, которые приводят к нарушениям активации определенных генов из-за метилирования», – отмечают ученые.

Это знание может открыть новые перспективы для ранней диагностики заболевания и рассмотрения новых методов лечения уже на первой фазе развития заболевания.

Данное открытие является огромным шагом на пути к лечению шизофрении и новому пониманию механизмов, которые управляют ее развитием. Однако, несмотря на то, что существует надежда на то, что новые методы идентификации риска смогут значительно снизить эпидемиологию заболевания и научиться останавливать его развитие, пока имеются вопросы, как с этим заболеванием бороться в будущем.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
ДНК
Интересное в СМИ