Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Исследователи из Тюмени нашли новые виды клещей: какая опасность для человека?

15.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1301

Ученые из Тюменского медицинского университета нашли три новых вида клещей, которые могут переносить чуму и другие опасные инфекции. Исследователи сообщили, что обнаруженные паразиты принадлежат к двум семействам — Spinturnicidae и Macronyssidae, которые известны как переносчики различных заболеваний.

Исследователи из Тюмени нашли новые виды клещей: какая опасность для человека?Фото из открытых источников

Один из клещей был добыт из заспиртованных сборов Зоологического музея МГУ в 2020 году, когда были обследованы коллекции летучих мышей. Другие были собраны прижизненно в Бурятии и Туве с рукокрылых, которых затем отпустили в природу.

По словам доцента Тюменского медицинского университета Марии Орловой, данные клещи не похожи на описанных ранее и, вероятно, обитают южнее азиатской части России, возможно, на территории Китая.

Результаты исследования опубликованы в журнале Persian Journal of Acarology. Они могут быть полезны для разработки мер по борьбе с распространением опасных заболеваний в тех регионах, где обитают новые виды клещей.

Как подчеркнули ученые, данное исследование является важным шагом на пути к пониманию разнообразия фауны клещей и их роли в передаче опасных заболеваний.

Метки:
Россия
Самое популярное