Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Инопланетяне могли бы составить карту Земли на основании существующих вышек мобильной связи

02.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1666

Мобильные телефоны настолько вездесущи, что мы уже не задумываемся над тем, как они работают. Ключом к их функционированию является огромное количество вышек радиопередачи. Эти вышки сотовой связи занимают большой процент земной поверхности, особенно в густонаселенных районах, и они постоянно передают микроволновые сигналы. Учитывая, что все эти вышки сотовой связи излучают все эти радиосигналы, возникает забавный вопрос, могут ли эти сигналы быть обнаружены инопланетной цивилизацией.

Инопланетяне могли бы составить карту Земли на основании существующих вышек мобильной связиФото из открытых источников

Ответ на этот вопрос был недавно опубликован в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества. В статье рассказывается о том, как со временем изменились радиосигналы, поступающие в космос. В 20 веке основная часть радиопередач была с коммерческих радио- и телевизионных станций. Сейчас эти передачи незначительны по сравнению с мобильной связью. Передачи с военных радаров по-прежнему являются самым мощным источником утечки радиосигналов с Земли, но вышки сотовой связи теперь занимают второе место.

Каждая вышка сотовой связи излучает радиосигнал мощностью 100-200 Вт. Учитывая количество вышек и объем утечки радиосигналов, это составляет несколько гигаватт, излучаемых в космос. Если мы предположим, что инопланетная цивилизация обладает развитой радиоастрономией, то наши передачи должны быть обнаружены в пределах дюжины световых лет или около того.

Но это зависит от того, где инопланетяне находятся. Вышки сотовой связи излучают большую часть своей радиосигнальной мощности параллельно поверхности Земли, поэтому сигнал вышки наиболее сильный, когда он поднимается или опускается. И поскольку большинство вышек находятся в северном полушарии, инопланетная звезда в северном полушарии получит более сильный сигнал, чем звезда со стороны южного полушария.

Еще одна сложность заключается в том, что все сигналы вышек различны, и они накладываются друг на друга таким образом, что инопланетная цивилизация не смогла бы различить какие-либо конкретные сообщения. Вам не нужно беспокоиться о том, что инопланетяне прослушивают ваши личные телефонные разговоры. Но они все еще могли бы использовать сигналы, чтобы узнать некоторые интересные вещи о Земле. Поскольку распределение вышек примерно соответствует распределению нашего населения, инопланетяне могли бы измерить вращение Земли и наклон оси. У них также была бы мера распределения суши на Земле, и со временем они могли бы изучить, как распределяется наше население.

В качестве примера команда смоделировала сигналы, видимые с трех близлежащих звезд. Альфа Центавра находится в южном полушарии, но всего в 4 световых годах от нас, поэтому она должна получать от нас ощутимый сигнал. Звезда Барнарда (в 6 световых годах от нас) и HD 95735 (в 8 световых годах от нас) находятся в северном полушарии и также могли бы получать хорошие радиоданные с Земли. Известно, что во всех трех из этих звездных систем есть планеты, хотя ни в одной из них нет потенциально пригодного для жизни мира.

По мере перехода человечества к более современным мобильным технологиям, таким как 5G, сигналы вышек станут еще сильнее, а это означает, что еще больше близлежащих звезд будут «видеть» сигнал с Земли. Это всего лишь вопрос времени, когда наши телефонные сигналы достигнут и коснутся инопланетных разумов.

 

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Время
Интересное в СМИ
НЛО, Инопланетяне