Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

«Гигантское подземное дерево» определяет будущее Земли: что говорят ученые

07.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2820

Ученые сообщают о том, что будущее человечества и всего живого на Земле зависит от гигантского подземного «дерева». Оно находится под французским островом Реюньон и Африкой. По предположениям ученых, оно возникло одновременно с планетой, и благодаря этому «дереву» у экспертов появилась возможность заглянуть в будущее Земли. Об этом сообщает inosmi.ru со ссылкой на Quanta Magazine.

«Гигантское подземное дерево» определяет будущее Земли: что говорят ученыеФото из открытых источников

Исследователи изучают границу между ядром и мантией, чтобы с точностью предсказать, где на планете через миллионы лет образуются океаны. Мантийные плюмы играют ключевую роль в истории Земли. По мере их продвижения Африка разделится на части, и в итоге появятся новые материки и океаны. Это может вызвать глобальные природные катаклизмы.

По прогнозам ученых, самые негативные последствия возникнут в южной части Африки. Через десятки миллионов лет подземная капля гигантских размеров отсоединится от вершины мантийного плюма и станет передвигаться по направлению к нынешнему фундаменту Южной Африки. Из-за данного процесса начнутся катастрофические извержения, что может привести к вулканическому апокалипсису и гибели человечества.

Диаметр подземного «дерева» достигает 800 км, а длина – несколько тысяч километров, и мантийный плюм имеет несколько ответвлений, которые активизируют вулканы в разных регионах.

Сейчас ученые пытаются понять, какие процессы происходят в недрах Земли в течение последних миллиардов лет, чтобы точно оценить вероятность существования человечества в будущем. Очевидно, что понимание процессов, происходящих внутри Земли, является критически важным для нашего выживания и будущего нашей планеты.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Планеты
Интересное в СМИ