Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Эпоха технологически развитой жизни во Вселенной осталась в прошлом, считает ученый

31.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2363

Люди, как развитые формы жизни, потенциально могут быть остатками прошлой эпохи в космосе. Исследование, посвященное черным дырам и их последующему влиянию на рождение звезд, показало, что развитые формы жизни, подобные нам, могут быть остатками ушедшей космической эпохи.

Эпоха технологически развитой жизни во Вселенной осталась в прошлом, считает ученыйФото из открытых источников

Преподаватель физики Дэвид Гарофало из Университета штата Кеннесо в Джорджии представил свое новое исследование, в котором он изучает свойства черных дыр и их потенциальное влияние на существование развитой жизни.

«Связывая черные дыры с созданием звезд, мы можем проследить, когда и где внеземные разумные существа, скорее всего, эволюционировали», - поясняет Гарофало.

По словам Гарофало, развитые цивилизации, возможно, процветали, когда слияния черных дыр и преобладание изолированных галактик привели к увеличению количества звезд и планет. Это, в свою очередь, создало благодатную почву для жизни и эволюции.

Он поясняет: «Во время слияний происходит аккреция черной дыры с противоположным вращением, достигающая максимума при красном смещении».

Красное смещение - явление, при котором длина волны электромагнитного излучения для наблюдателя увеличивается относительно длины волны излучения, испущенного источником.

Это красное смещение, равное примерно 11 миллиардам лет назад, было временем, когда активные ядра галактик и их струи создавали колыбель для жизни. Развитая жизнь возникла на Земле спустя 4,5 миллиарда лет после этих благоприятных условий.

«Учитывая предполагаемые временные рамки и местоположения внеземного разума, SETI должна сосредоточиться на сигналах от цивилизаций Кардашевского типа III», - заключает он. Этот тип цивилизации использует всю излучаемую энергию своей галактики.

Таким образом, исследования Гарофало показывают, что мы новички на космической временной шкале, и если теория физика подтвердится, то это может усовершенствовать наши стратегии поиска внеземного разума.

«Наш анализ указывает на то, что пиковая эпоха технологически развитой жизни во Вселенной осталась в прошлом», - утверждает он. «Мы опоздали на Землю».

Однако мы, возможно, не единственные запоздалые гости. Где-то там могут быть другие формы жизни, которые, как и мы, только сейчас начинаем осознавать происходящее.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Шакти и Шива: Астрономы обнаружили древние «строительные блоки» Млечного Пути
25.03.2024 2782

Астрономы совершили важное открытие, которое позволяет больше узнать о ранней истории нашей галактики. Они определили два древних галактических фрагмента, названных Шакти и Шива, которые являются одними из самых ранних «строительных блоков» Млечного Пути.

Почему в Солнечной системе нет небольших Нептунов, выяснили астрономы
23.03.2024 2344
НАСА исследует падение загадочного космического объекта во Флориде
03.04.2024 1838
Астрофизики предупреждают об опасностях массовой миграции людей на Марс
03.04.2024 1617
Космический корабль НАСА может обнаружить инопланетную жизнь на спутнике Юпитера Европе
11.04.2024 1362