Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Человек из Альтамуры: ученые выяснили причину его смерти

12.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1867

Открытие, сделанное в 1993 году в пещере Ламалунга на юге Италии, по-прежнему остается одним из наиболее загадочных и увлекательных археологических открытий. Внутри пещеры, сформированной воронкой, был обнаружен полный скелет человека, покрытый мелкими пятнышками «пещерного попкорна».

Человек из Альтамуры: ученые выяснили причину его смертиФото из открытых источников

Ученые считают, что этот мужчина был неандертальцем, который жил в этих краях между 128 000 и 187 000 лет назад. Он, вероятно, упал в провал и застрял, умер от голода или обезвоживания, прежде чем был покрыт попкорном и обнаружен более чем сто тысяч лет спустя.

Несмотря на то, что останки фауны, найденные в некоторых галереях, часто представляют собой изолированные костные элементы, скопившиеся в углублениях пещеры, это не произошло с человеческим скелетом. Скелет полностью находился на небольшой площади, что позволяет предположить, что после смерти и разложения тела, скелет разрушился там, где его нашли.

Фото из открытых источников

Ученые оставили скелет на месте, так как его извлечение, вероятно, нанесло бы ему непоправимый ущерб. Однако фрагмент лопатки был взят для анализа и установлено, что это был не Homo sapiens, как предполагалось изначально, а неандерталец.

Удивительно, как эта находка открыла перед нами мир, который существовал столь давно. Она предоставила нам возможность заглянуть в историю эволюции человека и пролить свет на его прошлое. Кто знает, что еще мы можем обнаружить в недрах Земли, чтобы расширить нашу картину мира и происхождения человечества.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ