Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые из Австралии раскрыли тайну подъема алмазов на поверхность Земли

11.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1262

Ученые из Университета Вуллонгонг в Австралии обнаружили механизм подъема алмазов на поверхность Земли с глубины в 2900 км. Как сообщается в журнале Nature Geoscience, это связано с кимберлитовыми извержениями, которые становятся возможными на фоне гигантских столбов тепла, исходящих с глубин порядка 2900 километров, близко к ядру планеты.

Ученые из Австралии раскрыли тайну подъема алмазов на поверхность ЗемлиФото из открытых источников

Подобные выбросы случались и продолжают происходить на протяжении 200 миллионов лет, их сотни по всей планете. В 80-х годах прошлого столетия уже было предположено, что этот процесс связан с мантийными плюмами, потоками, формирующимися меж мантией и ядром.

Сейчас ученые используют современные суперкомпьютеры для создания трехмерных геодинамических моделей процесса мантийной конвекции на протяжении миллиарда лет. Они выяснили, что глубочайшие слои Земли соединены с поверхностью широкими мантийными восходящими потоками, апвеллингами, которые служат источником большинства кимберлитовых извержений за 200 лет современной истории.

Исследователи создали модель, которая не только воспроизводит извержения алмазных руд в прошлом, но и способна предсказывать их в будущем. Это означает, что человечество может наслаждаться чарующим блеском алмазов еще долгие годы благодаря кимберлитовым извержениям.

Таким образом, открытие механизма подъема алмазов на поверхность из недр Земли может стать важным прорывом в изучении геологических процессов планеты и привести к новым открытиям в области геологии и добычи драгоценных камней.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ