Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Астероид размером с автобус пролетит мимо Земли, и за ним пролетят еще четыре

04.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 7349

НАСА обнаружило более 30 тысяч астероидов, проходящих рядом с Землей, а на прошлой неделе нашей планете угрожали сразу несколько космических тел.

Астероид размером с автобус пролетит мимо Земли, и за ним пролетят еще четыреФото из открытых источников

Астероиды, проходящие мимо Земли, не являются редкостью, но даже самые небольшие из них могут представлять угрозу для жизни на планете, если попадут в атмосферу. В связи с этим НАСА ведет постоянное наблюдение за небесными телами и старается предотвратить возможные угрозы.

Сегодня, 4 мая, к нам приблизится астероид размером с автобус, находящийся на расстоянии 435 000 километров от Земли. На следующей неделе нас ждут еще более крупные астероиды, один из которых, размером с дом, пройдет мимо нас на расстоянии 639 000 километров.

Фото из открытых источников

Астероид 2023 HV5 сблизится с Землей в четверг. Согласно расчетам НАСА, он мчится в космосе со скоростью 8,9 километра в секунду.

Другие более крупные астероиды пройдут мимо планеты в ближайшие два дня, а три крупных, как ожидается, пройдут мимо нас в пятницу.

Один из астероидов - 2023 HH7 размером 15 метров. Он пройдет мимо Земли на расстоянии 639 000 километров.

Еще два, оба размером с самолет, также пролетят мимо Земли в тот же день на расстоянии 839 000 километров и 3 080 000 километров соответственно.

Четвертый 29-метровый астероид 2006 HX57 пролетит мимо Земли 6 мая на расстоянии 2 600 000 километров.

Ученые уже давно заботятся о безопасности Земли и разрабатывает системы, позволяющие отслеживать и прогнозировать движение астероидов, а также принимать меры для их уничтожения, если они представляют угрозу для жизни на Земле.

Несмотря на это, многие ученые убеждены, что мы все еще далеки от полного понимания космических объектов, которые могут причинить вред нашей планете. Поэтому важно продолжать изучение космоса и развивать технологии, позволяющие более точно предсказывать движение астероидов и реагировать на возможные угрозы.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ