Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые зафиксировали максимальное сближение астероида с Землей в XXI веке

27.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 4190

Ученые из Института прикладной математики имени Келдыша (ИПМ) РАН обнародовали уникальное открытие: зафиксировано максимальное сближение астероида с Землей в XXI веке.

Ученые зафиксировали максимальное сближение астероида с Землей в XXI векеФото из открытых источников

Объект под названием 2006 HV5, имеющий диаметр около 300 метров, был обнаружен на расстоянии 2,4 миллиона километров от нашей планеты. Сближение было зафиксировано на радаре Голдстоун в Калифорнии в оптическом диапазоне. Ученые получили астронометрию для уточнения орбиты астероида. Об этом сообщили сотрудники института в официальном Telegram-канале.

Астрономы сообщили, что в следующий раз астероид окажется так близко к нам только в апреле 2081 года. Полученные данные позволили ученым уточнить период вращения космического тела, который составил примерно 3,6 часа. Оказалось, что форма астероида близка к сферической.

Фото из открытых источников

Ученые всегда были заинтересованы в изучении астероидов и других космических тел, так как они могут представлять опасность для нашей планеты. Если астероид слишком близко подойдет к Земле, то это может привести к катастрофическим последствиям, как это произошло с динозаврами миллионы лет назад. Поэтому нахождение и изучение таких объектов является важной задачей для астрономов.

Кроме того, изучение астероидов может помочь ученым понять происхождение Солнечной системы и ее эволюцию. Таким образом, открытие максимального сближения астероида с Землей в XXI веке не только поднимает вопросы о безопасности нашей планеты, но и может дать новые знания об окружающей нас Вселенной.

Ученые Института прикладной математики имени Келдыша продолжают свою работу и надеются, что их исследования помогут узнать еще больше о космических объектах и защитить нашу планету от возможных угроз.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Метеориты, астероиды, кометы
Российский ученый нашел фрагмент метеорита, упавшего на Землю в 1922 году
18.11.2023 12167

Ученый Михаил Винник из Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, в рамках поисковой экспедиции в Волгоградской области обнаружил новый фрагмент метеорита Царев, упавшего на Землю в 1922 году.

Земля обладает встроенной защитой от астероидов
28.12.2023 10072
Татахуин: метеорит, скрывающий тайну формирования Солнечной системы
25.12.2023 9310
Астероид Бенну, возможно, прибыл с планеты, покрытой океанами
11.02.2024 6406
Астероиды могут содержать неизвестные на Земле элементы
07.02.2024 6235