Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Самое старое дерево возрастом более 5000 лет растет в Чили

28.05.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2033

В одном из национальных парков Чили растет представитель семейства кипарисовых. Растет уже так давно, что имеет прозвище «Прадедушка», а сколько ему лет – никто не знает. Один из исследователей решили уточнить этот вопрос и взять пробу из ствола дерева.

Самое старое дерево возрастом более 5000 лет растет в ЧилиФото из открытых источников

Для этого существует специальный инструмент, который позволяет вынуть цилиндрический керн, при этом минимально повредив дерево. А на керне уже можно сосчитать годовые кольца – самый точный способ определить возраст ствола.

Ботаник Джонатан Баричивич не смог достигнуть инструментом центра ствола, поэтому он решил взять полученные данные и соотнести их с теми кипарисами, чей возраст уже подсчитан. Ему удалось извлечь пробу с чуть больше, чем с двумя тысячами годовых колец, а расчеты показали, что дереву 5484 года.

Многие коллеги с ним не согласны, считая, что это слишком большие допуски и такие расчеты будут недостоверными. Как бы то ни было – 2000 лет это тоже очень солидный возраст для дерева, хотя и не рекорд.

Пока самым старым деревом с официально подтвержденным возрастом является сосна «Мафусаил», ей 4850 лет. Речь идет об одиночных деревьях, а не тех, что растут колонией, постоянно выпуская новые побеги из одного и того же корня.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ