Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Российские ученые создали уникальный протез, способный передавать тактильные ощущения

22.05.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 3816

Настоящий прорыв в отечественной науке: российским ученым удалось создать технологию, которая позволит людям с ограниченными возможностями не только жить полноценной жизнью, но и в полной мере ее ощущать. О будущем, которое уже наступило, – корреспондент "Известий" Евгений Подтергера.

Российские ученые создали уникальный протез, способный передавать тактильные ощущенияФото из открытых источников

Прямо сейчас человеку вживляют особую систему электродов. Сама операция не сложная, но совсем скоро она позволит пациенту вновь тактильно ощутить мир ампутированной рукой. Манипуляции хирурга продолжаются около часа. Операция похожа на кадры научно-фантастического фильма. К нервным узлам пациента подключают небольшие проводки с крохотными датчиками. Примерно такой же метод врачи используют для лечения фантомных болей у пациентов с ампутацией.

"В принципе, когда имплантировали электроды на периферические нервы или рядом, всегда замечали, что пациент отмечает какие-то не побочные, а, скажем, дополнительные ощущения при стимуляции", – рассказал Артур Биктимиров, врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ.

Отсутствие фантомной боли – первое, что после операции ощутил Анатолий Колот. Он много лет назад потерял руку, принял себя, научился жить и каждый день терпел. Нейробиологи "Сколково", хирурги медцентра ДВФУ и конструкторы не просто купировали боль, а научились ей управлять, да так, что, стимулируя током вживленные электроды, вернули пациентам ощущения.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ