Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Золотистая шелковая ткань, сотканная из нитей одного миллиона пауков

22.05.2021 Андрей Ветров 3606

В Лондонском музее Виктории и Альберта выставлена накидка из мадагаскарского золотистого паучьего шелка. Это самый большой кусок шелка золотого паука, являющимся одним из самых редких шелковых тканей в мире.

Золотистая шелковая ткань, сотканная из нитей одного миллиона пауковФото из открытых источников

Эту уникальную золотистую шелковую ткань вы никогда не найдете в магазинах. Над ее созданием трудились более 1 миллиона пауков.

Чтобы изготовить эту необычную по цвету и свойствам ткань требовалось очень много времени. Например, для изготовления представленного выше экземпляра потребовалось участие 80-ти высококвалифицированных рабочих, которые 3 года трудились над ним.

Впервые шелковая ткань была выставлена несколько лет назад в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке.

Фото из открытых источников

Как добывали шелковую ткань

Рабочие на Мадагаскаре каждое утро собирали пауков в дикой местности. Пауков удерживали примерно 20 минут, пока они производили около 50 метров нити. Затем их отпускали в свою среду обитания.

После получения от каждого паука около 80 футов шелковой нити, ее помещали в ткацкие конусы, и рабочие создавали шелковую ткань размером примерно 11 на 4 фута. В настоящее время это единственный кусок ткани из натурального паучьего шелка, существующий мире.

Многие исследователи пытались воспроизвести свойства паучьего шелка, чтобы использовать его, например, в медицине, однако на 100 процентов это никому не удалось.

Кроме этого, паучий шелк очень сложно производить массово из-за того, что пауки, оказавшиеся в одной среде, начинают пожирать друг друга.

Несколько лет назад ученые все же смогли синтезировать паучий шелк, который по свойствам близок к настоящему. Вполне возможно, что в ближайшее время на рынке появится этот необходимый во многих отраслях материал.