Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые сделали заявление о Плутоне

14.05.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REPLYUA.NET 2065

Сотрудники американского космического агентства НАСА рассказали о разнообразии рельефа Плутона. Они отметили, что почти половина поверхности этого объекта покрыта водными льдами. На поверхности Плутона специалисты обнаружили равнины, горные гряды, а также странные объекты, напоминающие чешуйки. Оказалось, что под тонкими слоями льда может скрываться кора в виде залежей водяного льда.

Ученые сделали заявление о ПлутонеФото из открытых источников

Именно она помогает Плутону удерживать необычный рельеф и не дает ему разрушаться. Недавно специалисты составили карты Плутона и подчеркнули, что водяной лед на этом объекте можно встретить очень часто. Оказалось, что единственная зона, не покрытая льдом - это равнина Спутника. Такое открытие еще раз подтвердило догадку ученых о том, что регион сформировался совсем недавно с точки зрения геологии. Он образовался из-за процессов в недрах Плутона, однако их разгадать ученые до сих пор не могут. Напомним, что ранее сотрудники НАСА также обнаружили уникальные долины, которые напоминают Йеллоустоунский заповедник.

«Плутон во многом превзошел наши ожидания по поводу разнообразия форм рельефа и процессов, которые происходили на планете в прошлом», - рассказывали ученые. По их словам, слой льда на Плутоне местами может достигать нескольких километров. Из-за азота и других конденсатов происходит быстрое испарение и образуются потоки, которые стекаются к плато.

Метки:
НАСА