Недавно проведённые исследования с применением георадара привели к обнаружению новых..
Группа учёных из Дартмутского колледжа в США сделала шаг к разгадке одной из самых..
Самый термоустойчивый материал в мире создали российские специалисты из центра «Конструкционные керамические наноматериалы» НИТУ «МИСиС». Теоретически, температура плавления нового соединения составляет 4 200º C. Измерить точное значение на данный момент ученым не удалось, так как имитация подобных термальных нагрузок в лабораторных условиях крайне затруднительна.
Фото из открытых источников / фото: NASA
Предложенное исследователями вещество - карбонитрид гафния (Hf-C-N), удалось получить путем самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и представляет собой связку гафний-углерод-азот. Кроме невероятной термальной устойчивости, материал обладает высокой твердостью (21,3 ГПа), теплопроводностью и стойкостью к окислению.
Стоит отметить, что открытие российских специалистов, в первую очередь, имеет огромную значимость для аэрокосмической отрасли. Например, в будущем, карбонитрид гафния мог бы использоваться при изготовлении головных обтекателей, отдельных частей воздушно-реактивных двигателей и других элементов. Все это позволило бы увеличить срок эксплуатации отечественных летательных аппаратов, а главное, сделать их еще более надежными.
Кроме того, свою лепту новый материал мог бы внести и в военную отрасль. В частности, его можно было бы использовать при создании гиперзвуковых ракет, которые, двигаясь в плотных слоях атмосферы, подвергаются высочайшему термальному воздействию.
Недавно проведённые исследования с применением георадара привели к обнаружению новых..
Группа учёных из Дартмутского колледжа в США сделала шаг к разгадке одной из самых..
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше (16+)
Материалы, размещенные на сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом РФ. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей.
При использовании материалов с сайта, активная ссылка на esoreiter.ru обязательна.
▪ О проекте / Контакты ▪ Редакционная политика ▪ Политика конфиденциальности ▪ Пользовательское соглашение
Наши контакты: esoreiter@yandex.ru, гл.редактор А.В.Ветров Телефон редакции: +7 (917) 398-10-94
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и обрабатываем ваши персональные данные с помощью сервиса «Яндекс.Метрика». Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов и принимаете условия Политики конфиденциальности.