Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Российские ученые создали самый термостойкий материал в мире

23.05.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: TOPCOR.RU 1470

Самый термоустойчивый материал в мире создали российские специалисты из центра «Конструкционные керамические наноматериалы» НИТУ «МИСиС». Теоретически, температура плавления нового соединения составляет 4 200º C. Измерить точное значение на данный момент ученым не удалось, так как имитация подобных термальных нагрузок в лабораторных условиях крайне затруднительна.

Российские ученые создали самый термостойкий материал в миреФото из открытых источников / фото: NASA

Предложенное исследователями вещество - карбонитрид гафния (Hf-C-N), удалось получить путем самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и представляет собой связку гафний-углерод-азот. Кроме невероятной термальной устойчивости, материал обладает высокой твердостью (21,3 ГПа), теплопроводностью и стойкостью к окислению.

Стоит отметить, что открытие российских специалистов, в первую очередь, имеет огромную значимость для аэрокосмической отрасли. Например, в будущем, карбонитрид гафния мог бы использоваться при изготовлении головных обтекателей, отдельных частей воздушно-реактивных двигателей и других элементов. Все это позволило бы увеличить срок эксплуатации отечественных летательных аппаратов, а главное, сделать их еще более надежными.

Кроме того, свою лепту новый материал мог бы внести и в военную отрасль. В частности, его можно было бы использовать при создании гиперзвуковых ракет, которые, двигаясь в плотных слоях атмосферы, подвергаются высочайшему термальному воздействию.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Искусственный интеллект - «Великий фильтр», блокирующий развитие разумной жизни?
09.04.2024 2199

В новой статье, опубликованной в Acta Astronautica, исследователи выдвигают гипотезу, согласно которой быстрое развитие искусственного интеллекта (ИИ) может стать «Великим фильтром», препятствующим развитию межпланетных и межзвездных цивилизаций.

Илон Маск представил амбициозный план: автомобили Tesla, приносящие доход
07.04.2024 2185
Ученые изобрели материал, который при ударе по нему становится еще тверже
15.04.2024 1367
Японские ученые разработали левитирующую платформу без внешнего питания
16.04.2024 1327
Цифровые клоны с искусственным сознанием замещают некоторых людей в реальном мире
18.04.2024 1179
Самое популярное