Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему Россия стремительно наращивает производство кобальта

19.05.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: TOPCOR.RU 1775

Россия запустила программу развития изотопного бизнеса, которая позволит увеличить присутствие наших производителей кобальт-60 с 15% до 30%. Это важное и своевременное решение, так как вышеупомянутый изотоп стал крайне востребованным во всем мире.

Почему Россия стремительно наращивает производство кобальтаФото из открытых источников

Несмотря на старания писателей-фантастов, которые называют кобальт-60 начинкой для «грязной кобальтовой бомбы», данный изотоп нашел себе весьма достойное применение. Например, в кобальтовой пушке – медицинской установке, которая помогает в борьбе со злокачественными опухолями, или в гамма-ножах, используемых для радиохирургии опухолей в головном мозге.

Но сегодня востребованность в кобальте-60 возросла многократно. И причиной тому стала пандемия коронавируса нового типа.

Сейчас в нашей стране под производство масок, перчаток и защитных костюмов задействованы все свободные мощности. Однако прежде, чем вся эта продукция попадет в медучреждения, она должна пройти тщательную стерилизацию. Последняя как раз и проводится с помощью специальных излучателей и вышеупомянутого изотопа. Данную миссию взял на себя «Росатом», который на сегодняшний день уже обеззаразил 20 млн масок и 300 тыс. транспортных систем.

Радиоактивный нуклид химического элемента кобальта добывается с помощью специальных реакторов, расположенных преимущественно в составе АЭС. В России производством изотопа занимаются Курская, Ленинградская и Смоленская станции.

Однако в скором времени к ним присоединится Белоярская АЭС, реактор которой обеспечивает большой нейтронный поток и позволяет получать изотопы быстрее. Именно благодаря ей мы и планируем увеличить нашу долю на мировом рынке радионуклидов вдвое.

Стоит отметить, что под развитием изотопного бизнеса подразумевается не только производство кобальта-60, но и многих других радиоактивных нуклидов, используемых в самых разных отраслях. При этом наша страна имеет достаточно опыта, чтобы потеснить конкурентов на данном рынке.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ