Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Откуда придет следующая вирусная эпидемия: эколог указал место

18.05.2020 Андрей Ветров 2675

Бразильский эколог Дэвид Лапол сделал прогноз относительно возможного происхождения следующей вирусной эпидемии. По его словам, этой «горячей точкой» станут тропические леса Амазонии. Происходящая урбанизация диких районов Земли приведет к распространению новых опасных заболеваний, способных передаваться от животных к человеку.

Откуда придет следующая вирусная эпидемия: эколог указал местоФото из открытых источников

Эколог сообщил, что в последние годы занимается изучением влияния деятельности человека на тропические леса. В Амазонке уже сейчас наблюдаются необратимые процессы. Исследователь предупреждает, что Амазонка имеет огромный запас вирусов и людям лучше не испытывать свою удачу в этих диких местах планеты.

Фото из открытых источников

К слову, это не первый ученый, который предупреждает об исчезновении лесов Амазонии. Вырубка лесов в этих местах идет со стремительной скоростью. Так, например, в прошлом году вырубка деревьев в этом регионе увеличилась на 85%. Таких темпов ранее никогда не было. Как сообщают эксперты, площадь вырубленных лесов Амазонии в 2019 году составила 10 тысяч квадратных километров.

Если этот разрушительный процесс не прекратить, то человечество ждут самые различные проблемы, причем не только появление опасных вирусов. Ученые сообщают о резком увеличении числа заболеваний, передающихся от животных к человеку. Например, распространение коронавирусной инфекции, по мнению некоторых исследователей, могло возникнуть при контакте человека с летучими мышами.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вирусы
Интересное в СМИ