Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Китай раскрыл планы по покорению Марса

26.05.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1592

Китайские ученые заявили, что запуск марсианской миссии уже назначен на июль этого года. Об этом сообщает “Ридус”.

Китай раскрыл планы по покорению МарсаФото из открытых источников

Если все пойдет по плану, то к Марсу отправится зонд с дистанционно управляемым роботом, который высадится на поверхность Красной планеты. Китайская миссия выведет зонд на орбиту Марса и посадит роботизированный марсоход для исследования и анализа поверхности космического объекта.

По словам ученых, потребуется несколько месяцев, чтобы преодолеть примерно 55 миллионов километров расстояния между Землей и Марсом. Оно постоянно меняется из-за их планетарных орбит.

Стоит отметить, что Китай уже осуществил аналогичную миссию на Луну, и в январе 2019 года высадил небольшой марсоход на темную сторону Луны, став первой страной, сделавшей это.

Ранее сообщалось, что китайская миссия называется “Тяньвэнь”, что в переводе означает “Вопросы к небесам”. На логотипе можно увидеть орбиты планет, которые образуют букву С, что указывает на название страны (China), слово cooperation (сотрудничество) и космическую скорость.

"Этой миссией мы открываем полеты не только к Марсу, но и к другим планетам. В наших планах Юпитер, Уран, Нептун, а также разные космические объекты в межзвездном пространстве", - рассказали руководители миссии.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ