Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадочная статуя из шумерского города Урук

20.05.2019 Виктория Прайм 5244

Загадочная статуя, которую вы можете видеть на в фотографии, в настоящее время хранится в берлинском музее Пергамон. Как и многие прочие подобные артефакты, не поддающиеся никакому объяснению, данное изделие нашло единственное пристанище в нашем мире – стать музейным экспонатом.

Загадочная статуя из шумерского города УрукФото из открытых источников

Сведений о нем не так уж много: найдена странная скульптура немецкими археологами во время раскопок древнего шумерского города Урук, который находится на территории современного Ирака. Урук был городом-государством, его расцвет пришелся на третье тысячелетие до нашей эры.

А скульптура в самом деле странная: почему она находится внутри шара, никто из ученых объяснить так и не смог. Именно по этой причине, артефакт и отправился в музей.

Вернее будет сказать, отправился по той причине, что другие объяснения противоречили научному представлению об истории человечества. Например, независимые исследователи предполагают, что шар, в котором находится явно гуманоид в какой-то спецодежде, очень напоминает древние виманы из индийского эпоса. Вполне возможно, что это просто одноместный виман, а находящийся в нем пилот одет в своеобразный скафандр.

Кстати, если сравнить эту скульптуру с некоторыми другими древними находками и источниками (рисунками, барельефами и так далее), можно обнаружить определенную аналогию. Но в этом случае нужно признать инопланетян и их влияние на развитие, а, может, даже и на появление нашей цивилизации…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Ученые раскрывают секреты формирования самых высоких дюн Сахары
06.03.2024 4817

Недавнее исследование, проведенное профессорами Джеффом Даллером из Университета Аберистуит и Чарли Бристоу из Университета Биркбек, позволило иначе взглянуть на формирование звездчатых дюн, являющихся самыми высокими песчаными дюнами на Земле.

Ученые обнаружили странные скальные образования на дне Тихого океана
12.03.2024 4664
На Земле 2 миллиона лет шел дождь, после которого наступила «эпоха динозавров»
03.03.2024 4545
Родителями Тутанхамона оказались брат и сестра, обнаружили ученые
09.03.2024 4512
Гигантские древние топоры Минойцев - загадка критской цивилизации
15.03.2024 3969