Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Зависимы ли вы от своего гаджета?

03.05.2015 Виктория Прайм 1830

Психологи бьют тревогу: современный человек приобрел еще одну зависимость – от смартфона. Не стоит думать, что эта привязанность к гаджету совершенно безобидна. Как утверждают психологи, любая зависимость нарушает адекватное восприятие мира и ведет к тем или иным отрицательным последствиям и болезням.

Зависимы ли вы от своего гаджета?Фото из открытых источников

Главный признак зависимости от смартфона - это когда человек не расстается с ним даже в ванной и туалете, а также берет его с собой в постель на ночь. Эксперты утверждают, что на сегодняшний день приблизительно тринадцать процентов пользователей мобильной связью зависимы от своих смартфонов, а среднестатистический пользователь гаджета проводит с ним не менее трех-четырех часов в сутки.

Зависимость от смартфона нарастает как снежный ком: человек все больше уделяет ему времени, а тот в свою очередь требует внимание к себе всю больше и больше. Сначала это вызывает определенную стадию нарциссизма, говорят психологи, от которой до невроза и серьезного психического заболевания – рукой подать.

К сожалению, эта зависимость от смартфонов прогрессирует, делая поведение их обладателей просто неадекватными. Отличную картинку по этому поводу дал писатель-сатирик Михаил Задорнов на своем концерте 1 мая 2015 года. Современная молодежь, сказал он, не ведут беседы в кафе во время приема пищи, как это было раньше. Юноши и девушки молчат, уставившись дружно в свои смартфоны и что-то там перебирая пальчиками. Но вот подали салат – и все дружно бросились фотографировать его на свои гаджеты, а потом показывать друг другу, что у них там получилось. Это даже не смешно, это страшно…

Ученые пока не знают, что делать с прогрессирующей зависимостью от смартфонов, для начала они предлагают обязать производителей гаджетов снабжать их приблизительно такими же предупреждениями, какие печатаются сегодня на пачках сигарет. Скажем так: внимание – данный смартфон может вызвать зависимость и серьезно повредить вашему здоровью, карьере и семейному счастью!

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Полезные новости
К чему может привести излишнее употребление бананов, рассказали эксперты
27.12.2023 9439

Пищевые тренды могут быть чрезвычайно пленительными, но что если ваш любимый фрукт может стать причиной серьезных тревог? Давайте взглянем на питательный и вкусный банан, который, в определенных случаях может угрожать вашему здоровью.

Употребление чая улучшает мозговые связи, обнаружили ученые
31.01.2024 6995
Помидоры против сальмонеллы: как овощ может помочь предотвратить бактериальные инфекции
01.02.2024 6731
Кипячение воды может удалить до 90% микропластика, выяснили эксперты
07.03.2024 4846
Сладкие напитки повышают риск сердечной аритмии, обнаружили ученые
06.03.2024 4493