Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Афганистане откопали древние статуи Будды

30.05.2015 Виктория Прайм 1887

Афганскими археологами в ходе раскопок в Кабуле были обнаружены удивительные артефакты. По словам представителей информационного агентства «Бахтар», кладбище Шухада-и-Салихин хранило уникальные памятники культуры и истории шестого-седьмого веков нашей эры. Специалисты нашли несколько статуй Будды, скульптуру совершающей подношение Будде женщины и руины древнего храма.

В Афганистане откопали древние статуи БуддыФото из открытых источников

Саид Мосадык Халили – заместитель главы афганского министерства культуры – сообщил, что Шухада-и-Салихин уже четвертый раз стал объектом раскопок, однако только сейчас археологам удалось извлечь из земли столь ценные артефакты.

Столица Афганистана считается одним из наиболее древних и исторически богатых населенных пунктов Среднего Востока. Это вполне объяснимо, поскольку издревле город стоял на перекрестке крупных торговых путей. Известный ранее как Кубха, город упоминается в древнеиранской Авесте и индийском собрании религиозных текстов Ригведе. Ригведа называла Кубху идеальным местом для проживания в горах. Нынешний Кабул в свое время был культурным центром буддизма, индуизма и зороастризма, пока не был завоеван арабами.

Примечательно, что до настоящего времени афганцы не оказывали историческим памятникам Кабула чести быть подвергнутыми глубокому научному исследованию. Не исключено, что древнее кладбище, которое не было еще исследовано и на десять процентов, преподнесет местным археологам множество других приятных сюрпризов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология