Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Англичанин полвека добровольно жил на необитаемом острове

11.05.2015 Виктория Прайм 2626

До момента его смерти остров полвека не посещал никто, кроме самого владельца и его друга из числа аборигенов. Рене Лафортен, которого можно смело назвать Пятницей современного Робинзона, помог Гримшоу обустроить новый дом. Рене лишь периодически приплывал на крошечный остров в то время, как Брендон жил там пять десятилетий, никуда не выбираясь.

Англичанин полвека добровольно жил на необитаемом островеФото из открытых источников

Пятьдесят три года назад подданный Соединенного Королевства Брендон Гримшоу приобрел за тринадцать тысяч американских долларов маленький островок на Сейшелах и навсегда перебрался туда жить. Англичанину не было и сорока лет, когда он бросил престижную работу лондонского газетного редактора и начал жизнь отшельника.

За тридцать девять лет дружбы бывший англичанин и его верный помощник собственноручно высадили шестнадцать тысяч деревьев и проложили более пяти километров каменных троп. Затем Рене скончался, и Гримшоу остался один наедине со своим псом, которого единственный друг подарил ему еще щенком.

Воспользовавшись помощью аборигена, Брендон завлек на остров порядка двух тысяч видов птиц, которые раньше здесь не гнездились. Отшельник завел свыше ста гигантских черепах, которых мировая зоология считает находящимися на грани вымирания. Благодаря усилиям Брендона и Рене некогда пустынный клочок земли стал утопающим в зелени райским уголком, содержащим, ни много ни мало, две трети флоры и фауны всех Сейшельских островов.

Брендон Гримшоу скончался три года назад в возрасте восьмидесяти шести лет. Незадолго до смерти отшельника принц Саудовской Аравии сделал ему предложение продать остров, некогда купленный за несколько тысяч, по цене пятидесяти миллионов. Современный Робинзон ответил вежливым отказом, пожелав взамен, чтобы его дом стал национальным парком.

Так и произошло: сейчас небольшой островок контролирует местное правительство, в целях охраны окружающей среды пресекая там всякую губительную деятельность человека.

Кстати, жизнь отшельника можно вести не только на необитаемом острове, но даже в огромном современном мегаполисе, например, в Нью-Йорке.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Острова
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека