Российские учёные обнаружили в Западной Антарктиде новый географический объект — оазис на мысе Беркс.
Почти треть человечества столкнётся с экстремальными погодными явлениями к концу XXI века: новое исследование
Новое исследование, проведённое учёными из Германии и Китая, предупреждает: к концу XXI века почти треть населения Земли (около 2,6 миллиарда человек) будет в пять раз чаще сталкиваться с волнами аномальной жары и засухи, сообщает Science Alert. Такие экстремальные погодные явления, по прогнозам, станут значительно более частыми и продолжительными, если темпы выбросов парниковых газов сохранятся на нынешнем уровне. Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.
Фото из открытых источников / © GigaChat
Исследователи проанализировали 152 климатических симуляции, основанных на восьми моделях, использованных в Шестом оценочном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Моделирование показало, что к 2100 году на планете будет происходить в 2,4 раза больше сложных засушливых периодов, а их продолжительность увеличится почти втрое. Особенно уязвимыми окажутся тропические страны и государства с низким уровнем дохода.
«Жара и засуха усиливают друг друга», — отмечает климатолог Ди Цай из Океанического университета Китая. «В условиях экстремальной жары и засухи они приводят к нехватке воды и нестабильным ценам на продукты. Для работников, занятых на открытом воздухе это опасно».
Сочетание жары и засухи приводит к гораздо более серьёзным последствиям, чем каждое из этих явлений по отдельности: растёт риск лесных пожаров, увеличиваются потери в сельском хозяйстве, обостряется социально-экономическая нестабильность. По прогнозам, при сохранении текущей политики температура на Земле к 2100 году повысится на 2,7 °C, что усугубит экстремальные погодные явления.
Однако исследование показывает, что у человечества есть альтернатива. Если будут выполнены обязательства по Парижскому соглашению 2015 года и приняты дополнительные долгосрочные меры по сокращению выбросов, число людей, страдающих от комплексных волн жары и засухи, сократится примерно на треть — с 28 до 18 процентов населения планеты.
«Решения, которые мы принимаем сегодня, напрямую повлияют на повседневную жизнь миллиардов людей в будущем», — подчёркивает Ди Цай.
Учёные отмечают: несмотря на то, что дальнейший анализ мог бы дать более детальное представление о рисках, уже сейчас ясно — необходимы срочные и справедливые меры по борьбе с изменением климата, чтобы защитить наиболее уязвимые группы населения.
«Когда речь идёт о почти 30 процентах населения планеты, затронутых этой проблемой, ситуация становится критической», — говорит климатолог Моника Ионита из Института Альфреда Вегенера в Германии. «Это должно заставить нас гораздо серьёзнее задуматься о наших действиях в будущем».
На новых снимках, опубликованных Европейским космическим агентством, запечатлено..
Численность населения Европы не всегда росла равномерно. В истории континента были..