Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадочная гравитационная аномалия в Антарктиде могла возникнуть в результате падения крупного астероида

08.04.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2740

В ледяных просторах Антарктиды скрывается таинственная окружность, диаметр которой достигает 500 километров. Обнаруженная в 2006 году с помощью спутника НАСА, эта почти идеально круглая структура стала предметом споров и научных исследований.

Загадочная гравитационная аномалия в Антарктиде могла возникнуть в результате падения крупного астероидаФото из открытых источников

Загадка заключается в необычно сильном земном притяжении, наблюдаемом в этой области. Ученые выдвинули множество теорий, пытаясь объяснить эту аномалию, включая присутствие внеземных кораблей и порталов в другие миры.

Однако последнее исследование, проведенное астробиологами НАСА, предлагает более зловещее объяснение: таинственная аномалия может быть следом от падения древнего астероида.

Фото из открытых источников

«Вокруг гравитационной аномалии в Антарктиде мы обнаружили кольцевую структуру, очень похожую на те, которые наблюдаются вблизи больших метеоритных кратеров», - сказала астробиолог Дженнифер Эйгенброде из Лаборатории планетарной среды НАСА.

«Судя по диаметру, этот метеорит был одним из крупнейших, когда-либо падавших на Землю, размером около 50 километров в диаметре. Он был даже больше, чем небесное тело, вызвавшее вымирание динозавров».

Ученые полагают, что около 250 миллионов лет назад этот гигантский астероид врезался в Антарктиду, вызвав одно из самых масштабных вымираний в истории Земли - Великое пермское вымирание.

В результате этого катастрофического события исчезли 96% морских видов животных, более половины позвоночных и практически все насекомые.

«Это было самое массовое вымирание, когда-либо происходившее на нашей планете», - сказала Эйгенброде. «И теперь мы считаем, что след от этого серийного убийцы все еще можно увидеть в Антарктиде».

Вперед ›
Интересное в СМИ