Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В России начали создавать полностью электрический авиадвигатель

14.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1543

Россия приступила к созданию полностью электрического авиадвигателя, который может стать прорывом в авиационной отрасли.

В России начали создавать полностью электрический авиадвигательФото из открытых источников

Прототип двигателя из семейства авиационных силовых агрегатов нового поколения, ЕМ-01, может использоваться при создании тяжелых беспилотников и пассажирских самолетов, сообщил председатель научно-технического совета компании «Эколибри» Алексей Рогозин в интервью РИА Новости.

Согласно заявлению, новый электрический авиадвигатель обладает рядом преимуществ перед традиционными авиадвигателями, включая более низкий уровень шума и выбросов, а также более высокую эффективность. Кроме того, использование электрического двигателя может значительно снизить затраты на топливо и обслуживание, что может привести к снижению стоимости билетов на пассажирских рейсах.

Предполагается, что новый авиадвигатель может быть востребован не только в авиации, но и в других отраслях, таких как автомобильное и судостроительное производство. При этом уточняется, что при разработке двигателя обеспечивается практически полная импортонезависимость комплектующих, что снижает риски проблем с поставками.

Планируемая мощность двигателей семейства составит от 10 до 200 киловатт, а прототип двигателя, ЕМ-01, уже проходит испытания. По завершении тестирования, двигатель будет подвергнут сертификации Росавиации, что откроет путь к его использованию в коммерческих целях.

Новый электрический авиадвигатель может стать перспективным решением для авиационной отрасли, позволяя снизить эксплуатационные расходы и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. При этом, использование электрических двигателей может привести к революции в других отраслях, таких как автомобильное и судостроительное производство, что может привести к новым возможностям для инновационного развития. 

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ