Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые создали лампу накаливания нового поколения

15.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1186

Современные технологии и разработки в области материаловедения позволяют создавать более эффективные и долговечные источники света. Группа ученых-материаловедов и инженеров изучала вопрос о том, как улучшить характеристики ламп накаливания, которые в настоящее время отходят на задний план из-за низкой эффективности и высокого энергопотребления. Их исследование привело к созданию лампы накаливания нового поколения с улучшенными характеристиками и более длительным сроком службы. Исследование об этом опубликовано в журнале Science Advances.

Ученые создали лампу накаливания нового поколения Фото из открытых источников

Команда ученых использовала новые материалы, чтобы создать лампу накаливания, которая превосходит современные источники света, включая светодиодные лампы, по ряду параметров. Они заменили обычную вольфрамовую нить накаливания на двухэлементный компонент, состоящий из углеродных нанотрубок, смеси азота и бора. Колба лампы была создана из керамического материала с кварцевым окном, которое позволяет пропускать только полный видимый спектр, отражая ультрафиолетовое и инфракрасное излучения обратно в резонатор.

Новый источник света оказался в 1,5 раза энергоэффективнее светодиодной лампы, а срок ее службы в три раза больше, чем у LED-ламп. Эти усовершенствования открывают новые возможности для более экономичного и долговечного освещения.

Однако, как отмечают ученые, все еще есть много работы, чтобы усовершенствовать эффективность ламп накаливания и сделать их более универсальными в использовании. Несмотря на это, данная разработка стала серьезным шагом в направлении создания новых более эффективных и долговечных источников света.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное