Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Уровень воды у берегов США стремительно растет

13.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1506

Уровень воды в Атлантическом океане у побережья США поднимается все быстрее уже 12 лет, и это вызывает серьезные опасения у ученых. Команда исследователей из Тулейнского университета считает, что рекордная для последних десятилетий скорость подъема воды обусловлена климатическим кризисом и спецификой погодных условий последних лет.

Уровень воды у берегов США стремительно растетФото из открытых источников

 

Исследование показало, что с 2010 года вода в Мексиканском заливе и на юго-восточном побережье США повышается примерно на 1,2 см ежегодно, что значительно превышает среднемировой показатель в 0,3 см в год. Ученые отметили, что это связано с изменением климата, которое привело к росту температуры воды и изменению плотности океанской воды и морских течений.

 

Этот аномальный рост уровня воды может привести к более частым ураганам и штормам на Юго-Востоке США и в соседних странах. Группа ученых издания Science Advances предупредила, что ураганы Мексиканского залива будут чаще двигаться в сторону США, а не Мексики, а те ураганы, которые ранее затрагивали Юго-Восток США, теперь будут затрагивать и более северные регионы страны.

 

Это вызывает серьезные опасения, так как ураганы могут привести к разрушениям, потере жизней и экономическому ущербу. Поэтому ученые призывают к совместным усилиям и созданию устойчивости к вызовам, связанным с климатическим кризисом.

Как отметил главный автор исследования Сонке Дангендорф, необходимо проводить междисциплинарные и совместные исследования, чтобы разработать эффективные меры борьбы с изменением климата и его последствиями для региона Мексиканского залива и Юго-Востока США.