Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Метеорологи из Гарварда назвали самый страшный год в истории человечества

12.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1802

536 год нашей эры - год, который изменил ход истории человечества. Это был год, когда Европа, Ближний Восток и часть Азии прожили 18 месяцев в сумерках. Солнце светило как Луна, а температура понизилась на 1,5-2,5 градуса, вызвав самое холодное десятилетие за последние 2,5 тысячи лет. Этот год стал причиной голода, чумы и падения Восточной Римской империи.

Метеорологи из Гарварда назвали самый страшный год в истории человечестваФото из открытых источников

Но что стало причиной такого глобального изменения климата?

Этот вопрос задавали себе ученые многие столетия, и только в 2018 году они нашли ответ. Сильное извержение исландского вулкана в 539 году вызвало цепь катаклизмов, которые стали причиной всех бедствий и эпидемий последующих веков. В 540 и 547 годах последовали еще два извержения, окончательно заполнивших атмосферу пеплом.

Для ученых Гарвардского университета этот год стал самым страшным в истории человечества. Однако, это не было единственным катаклизмом, который пережило человечество. В 1201 году землетрясение в Сирии оставило небывалые разрушения, а разлом по дну Мертвого моря погубил более 1 миллиона человек. И это было еще до того, как человечество столкнулось с технологическими проблемами, связанными с пандемией и изменением климата.

Но даже в более современных временах человечество сталкивалось с катастрофами. В 1931 году произошло Великое китайское наводнение, в результате которого погибли около 200 тысяч человек. Последствия наводнения включали в себя холеру, голод и случаи детоубийств и каннибализма.

Каждый катаклизм оставляет свой след в истории человечества, и каждый раз человечество вынуждено адаптироваться и приспосабливаться к новым условиям. Однако, наша способность к выживанию и приспособлению делает нашу планету еще более удивительной и прекрасной.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ