Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, почему крупные собаки живут меньше мелких

13.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1383

Крупные собаки живут меньше из-за искусственного отбора, утверждают ученые из Университета Аделаиды в своем последнем исследовании.

Ученые выяснили, почему крупные собаки живут меньше мелкихФото из открытых источников

Результаты исследований показывают, что более крупные собаки чаще умирают от рака в более молодом возрасте по сравнению с более мелкими породами. Это связано с быстрым увеличением размера собак в процессе искусственного отбора, за которым не угнались защитные системы организма, призванные уберегать его от рака.

Исследование опубликовано в журнале The American Naturalist и подтверждает существующую теорию старения, известную как теория одноразовой сомы. Она основана на идее о том, что если организм вкладывает значительную часть своих ресурсов в рост и размножение, то на долголетие и здоровье, в частности на защиту от рака, их уже не хватает.

По словам экспертов, большинство современных пород были выведены в течение последних столетий, поэтому у собак крупных пород не было времени на развитие адекватных систем защиты от рака, какими обладают другие крупные млекопитающие. Тем не менее, ученые считают, что в будущем организмы крупных собак могут адаптироваться к изменившимся размерам тела.

Как отмечают исследователи, заводчики обычно заинтересованы в том, чтобы их питомцы жили максимально долго, не страдая при этом от рака. Таким образом, в будущем, собаки крупных пород могут стать более устойчивыми к раку, но за это им придется «заплатить», к примеру, более редкими течками и меньшим числом щенков в каждом выводке.

В целом, исследование подтверждает, что отбор на большой размер тела является одной из причин, по которой крупные собаки живут меньше, чем их мелкие сородичи. Однако, эти результаты не означают, что владельцы крупных пород должны теперь беспокоиться о здоровье своих собак. Исследование направлено на более глубокое понимание причин различий в продолжительности жизни собак разных пород и может быть полезно для разработки стратегий по сохранению здоровья и увеличению продолжительности жизни собак.

Кроме того, эти результаты могут быть полезны для развития программ по здоровому питанию и уходу за собаками крупных пород. Владельцы крупных пород могут убедиться, что питание и уход за их питомцами нацелены на поддержание здоровья и максимальную продолжительность жизни.

В целом, исследование открывает новые пути для более глубокого изучения причин различий в продолжительности жизни и смертности у разных пород собак и может помочь улучшить здоровье и продолжительность жизни наших любимых питомцев.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 2370

Исследователи из Государственного университета Стивена Ф. Остина выявили значительные различия в составе микробиома глаз у пациентов со здоровыми глазами и у пациентов, страдающих сухостью глаз.

Беременность может состарить организм, но может и омолодить
26.03.2024 2152
Ученые заявили: скоро мы узнаем, что происходит после смерти
04.04.2024 2057
Жизнь на Земле существует благодаря гравитационным волнам
02.04.2024 1929
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 1439