Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, какие женщины склонны к небезопасному сексу

10.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 918

Исследователи, представляющие Каролинский университет, выяснили, что женщины, склонные к самообъективации чаще согласны на небезопасный половой контакт. Итоги научной работы были размещены на страницах издания Archives of Sexual Behavior.

Ученые выяснили, какие женщины склонны к небезопасному сексуФото из открытых источников

Сексуальная объективация является демонстрацией и восприятием женского тела в отрыве от личностных качеств. В данном случае человек рассматривается как объект сексуального желания. Возникновение самообъективации у представительниц прекрасного пола приводит к тому, что они сравнивают себя с навязанным извне образом. Появляется не только постоянный контроль, но и психологические проблемы.

Ученые проанализировали информацию о более чем 280 студентках, поделившихся данными о сексуальной жизни за последнее время.

Был проанализирован и уровень самообъективации, после чего участницам показали несколько десятков снимков мужчин, попросив выбрать тех, с кем они вступили бы в половой контакт, также их попросили уточнить, намерены ли они использовать средства контрацепции. Как оказалось, при повышенном уровне самообъективации женщины предпочитают именно незащищенный секс, подытожили исследователи. По их мнению, это довольно серьезная проблема, так как возникает возможность распространения венерических заболеваний.

Самообъективация - это психологический процесс, при котором человек начинает рассматривать себя как объект, обращая внимание на свой внешний вид и форму, а также сравнивая себя с идеальным образом, навязанным социальными нормами. В результате возникает чувство неудовлетворенности собственным телом и растет уровень тревожности и депрессивных состояний. По данным исследований, самообъективация чаще всего проявляется у женщин, однако может влиять на психологическое состояние любого человека.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ