Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, где родилось наше Солнце

26.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1070

Новое исследование, опубликованное в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, показывает, что наше Солнце родилось в семье звезд, находившейся на расстоянии более 300 световых лет от нашей галактики.

Ученые выяснили, где родилось наше СолнцеФото из открытых источников

 

Ученые из Университета Камбриджа и Массачусетского технологического института использовали данные о скоростях и расстояниях более чем 100 000 звезд, полученные спутником Гайя Европейского космического агентства, чтобы восстановить историю формирования нашего Солнечной системы.

 

Исследователи обнаружили, что наша звездная семья была частью звездного скопления, которое родилось в одном из спиральных рукавов Млечного Пути. Это скопление затем переместилось ближе к центру галактики, где находятся более массивные звезды, и оставалось там в течение нескольких миллиардов лет.

 

В конечном итоге, звезды в этом скоплении начали разбрасываться во всех направлениях, в том числе и в сторону нашей галактики. Наша звездная семья покинула скопление примерно 100 миллионов лет назад, и с тех пор она путешествует по галактике.

 

Это открытие позволяет ученым лучше понять, как наша Солнечная система сформировалась и какие процессы происходили в нашей галактике миллиарды лет назад. Это также может помочь нам лучше понять, как другие звездные системы сформировались и эволюционировали со временем.

 

"Мы находимся в очень особенном месте в галактике, и наше Солнце имеет уникальное происхождение", - говорит один из авторов статьи. "Исследование нашей звездной семьи позволяет нам лучше понять, как это произошло и как мы оказались здесь".

Самое популярное