Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Робот-семечко: новый инструмент для изучения климата создали ученые

21.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1494

Новый робот, созданный итальянскими учеными, может изменять форму и зарываться в почву, как семена южноафриканской герани, для исследования почв и климата. Это устройство, разработанное специалистами Итальянского технологического института (IIT), может помочь биологам и инженерам сбором данных о почве и мониторингом поверхности земли. Исследование было опубликовано в журнале Advanced Science.

Робот-семечко: новый инструмент для изучения климата создали ученыеФото из открытых источников

Ученые использовали побег южноафриканской герани, или Pelargonium appendiculatum, как основу для своего робота. Семена этого клубневидного растения могут менять форму в зависимости от уровня влажности и двигаться независимо, чтобы проникать в трещины почвы. Инженеры и биологи применили биоразлагаемый термопластичный полиэфир и электропряденые гигроскопические волокна, чтобы научить робота зарываться глубоко в почву.

Тестирование робота показало, что он может передвигаться и приспосабливать свою форму к трещинам в почве. Устройство также способно поднимать предметы в 100 раз больше своего собственного веса. Ведущий участник исследования, Лука Чеккини, заявил, что энергонезависимые и биоразлагаемые роботы могут применяться для исследования и мониторинга поверхности почвы.

Этот робот имеет потенциал стать важным инструментом в исследовании климата и почвы. Он может использоваться для изучения различных типов почвы и поверхности земли, помогая ученым понимать изменения климата и прогнозировать его последствия. Кроме того, робот может использоваться в сельском хозяйстве для мониторинга состояния почвы и определения наиболее подходящих условий для выращивания растений. Это новое устройство представляет собой значительный прорыв в исследовании почвы и климата и может привести к новым открытиям и достижениям в этой области.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ