Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые разработали дрон с надувным корпусом

22.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1010

Беспилотники сегодня являются неотъемлемой частью многих сфер деятельности, и научные исследования в этой области продолжаются. В последние годы мы видим растущий интерес к созданию беспилотных устройств, которые могут работать в условиях, когда люди не могут или не хотят рисковать своей жизнью. И вот недавно научные сотрудники из Университета штата Аризона разработали дрон SoBar, который отличается от других беспилотников своим надувным корпусом и способностью отскакивать от препятствий.

Ученые разработали дрон с надувным корпусомФото из открытых источников

Один из самых интересных аспектов SoBar - это его надувной корпус. Это высокопрочный каркас из нейлоновой ткани с полиуретановым покрытием, который надувается и создает мягкую поверхность для беспилотника. Такой корпус поглощает ударные силы, обеспечивая устойчивость к столкновениям, но также обеспечивает податливость материала, необходимую для динамических маневров.

SoBar также оснащен конструкцией, которая позволяет ему отскакивать от стен и других препятствий. Конец каждой «руки» с пропеллером выступает за пределы самого пропеллера, поэтому она ударяется о вертикальные поверхности раньше, чем пропеллер. Это позволяет SoBar без вреда отскакивать от стен, а также падать на горизонтальные поверхности без повреждений. Исследователи также оснастили дрон нижним захватом, изготовленным из стальных рессор, заключенных в надувной нейлоновый рукав. Это позволяет SoBar бесконечно долго находиться на одном месте, не используя энергию батареи для зависания.

Возможности SoBar широко применяются в различных сферах, включая поисково-спасательные работы на местах стихийных бедствий, где беспилотникам приходится перемещаться в ограниченном пространстве, где возможно столкновение с обломками или другими препятствиями.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Дроны
Интересное в СМИ