Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Привычки и явления, из-за которых уменьшается мозг человека

03.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2227

Стареем, и мозг сам по себе потихоньку «усыхает». Это естественный процесс. Но, увы, человек склоне торопить природные изменения, добавляя себе проблем вместе с уменьшением объема мозга.

Привычки и явления, из-за которых уменьшается мозг человекаФото из открытых источников

Solenka.info, опираясь на ряд исследований российских и западных ученых, перечислила несколько основных факторов, способствующих уменьшению объема мозга.

Хронические боли в спине. Эту связь экспериментально подтвердили и официально задокументировали специалисты Северо-Западного университета. Из-за постоянных болей мозг способен терять до 11% объема.

Алкоголь и марихуана. Они активно подавляют работу мозжечка и гиппокампа, что серьезно ухудшает память и возможности ориентации в пространстве. Потери — до 10 процентов.

Передозировка Интернета. По данным китайских экспертов, опубликованным в журнале Scientific American, зависимость от Сети урезает некоторые доли мозга на 10-20 процентов.

Недосып, особенно, хронический, негативно влияют на мозг, а это, в свою очередь, лишает человека сна. Замкнутый круг разорвет лишь лечение и правильная организация сна и бодрствования.

Дефицит солнечного света — доказано на мышах, но аналогия прозрачна. Да и депрессия в темные сезоны показывает, что мозг страдает от нехватки света.

Вегетарианская диета лишает организм витамина В12, который поступает лишь с животной пищей. Итог – мозговые патологии.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Полезные новости
Эксперт по дайвингу: уплывать от акулы опаснее, чем столкнуться с ней лицом к лицу
05.12.2023 10591

Дайвинг может быть увлекательным мероприятием, но что делать, если вы вдруг оказались лицом к лицу с акулой? Эксперт по дайвингу Кейли Николь Грант поделилась необычными советами по выживанию, перевернув общепринятые представления.

Эксперты предупреждают об опасности оплаты товаров по QR-коду
14.12.2023 10001
К чему может привести излишнее употребление бананов, рассказали эксперты
27.12.2023 9127
Употребление чая улучшает мозговые связи, обнаружили ученые
31.01.2024 6683
Игра на музыкальном инструменте — ключ к сохранению ума: новое исследование
02.02.2024 6203