Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученым удалось поймать «духа воздуха» в лаборатории

17.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 971

«Духи воздуха» - таинственные явления, которые долгое время считались выдумкой, но недавно ученым удалось поймать мимолетный спрайт в лаборатории.

Ученым удалось поймать «духа воздуха» в лабораторииФото из открытых источников / Спрайт, созданный в лаборатории / Фото: ИПФ РАН

Спрайты - это вспышки, которые возникают над грозовыми тучами на высотах более 50 километров над землей. Их существование было подтверждено более 30 лет назад профессором Джоном Рандольфом Уинклером, который направил камеру на грозовые облака и обнаружил эти загадочные явления.

Спрайты очень короткие и появляются только по обратную сторону туч, что делает их изучение очень сложным. Однако, благодаря современным высокоточным камерам и научным исследованиям, удалось зафиксировать эти вспышки в лабораторных условиях. Ученым удалось воссоздать давление, идентичное тому, что возникает в мезосфере, где и рождаются спрайты.

Автор проекта Андрей Евтушенко, являющийся кандидатом физико-математических наук, рассказал о том, как можно исследовать подобные «сущности». Для обнаружения спрайтов необходимо находиться в правильном положении, например, можно оказаться летящим над тучами в самолете. Однако, камеры, способные поймать спрайта, появились совсем недавно, поэтому в настоящее время научное исследование этого явления только начинается.

«Духи воздуха» до сих пор остаются загадкой, и неизвестно, какие процессы лежат в их основе. Однако, их изучение может привести к новым научным открытиям и помочь раскрыть тайны нашей планеты.

 

Наука и технологии
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2430

На Международной конференции по твердотельным схемам (ISSCC), организованной Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE), исследователи представили технологию самоуничтожения чипа по отпечатку пальца.

Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 2349
В Великобритании продемонстрировали лазерное оружие DragonFire
14.03.2024 1558
Военные США тестируют чат-ботов в планировании боевых действий
20.03.2024 1135
Виртуальная телепатия: Как чип Neuralink изменил жизнь парализованного мужчины
22.03.2024 964