Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые сообщили о доказательствах высадки американских астронавтов на Луну

28.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2008

Высадка человека на Луну была одним из самых значимых событий в истории человечества. Но даже после множества фото- и видеодоказательств, есть люди, которые не верят в то, что это событие действительно произошло.

Ученые сообщили о доказательствах высадки американских астронавтов на ЛунуФото из открытых источников

Они считают, что пилотируемых экспедиций на Луну не было, а НАСА и власти США обманывают общественность, демонстрируя поддельные фото-киноматериалы и иные «липовые» доказательства.

Но на самом деле, доказательства высадки людей на Луну существуют и они впечатляющие. Как сообщает РИА Новости, к 40-летию высадки человека на Луну, в 2009 году, станция Lunar Reconnaissance Orbiter сделала очень четкие снимки, на которых ясно видно оставленное астронавтами оборудование и даже следы самих американцев. Подобные доказательства представили также космические аппараты японцев, китайцев и индийцев.

Фото из открытых источников / Фото зонда LRO, на котором видны: посадочный модуль "Аполлон-17", следы лунного автомобиля и астронавтов / © NASA/GSFC/Arizona State University

Но самыми убедительными доказательствами являются образцы пород, собранные американскими космическими кораблями «Аполлон». За шесть лунных миссий было привезено на Землю 382 кг лунных пород и реголита. По структуре, химии и минералогическому составу они отличаются от земных.

Большинство этих образцов хранится в Лаборатории проб лунного грунта НАСА и доступны для исследователей со всего мира. Ученые активно пользуются этим правом, каждый год США рассылает до 400 проб мелких фрагментов в разные лаборатории мира. Образцы также были доставлены на Землю с помощью космических аппаратов «Луна-16», «Луна-20» и «Луна-24».

Интересно, что образцы лунных пород, собранные американскими космическими кораблями «Аполлон», оказались идентичными с образцами, добытыми с помощью китайских космических аппаратов.

Кроме того, существует еще одно убедительное доказательство высадки человека на Луну - это отражатели лазерного излучения. Во время миссий «Аполлон» на Луну были установлены специальные отражатели, которые используются для точного измерения расстояния до Луны с помощью лазерных излучений. Эти отражатели были установлены на поверхности Луны в 1969, 1971 и 1972 годах, и по сей день они используются для научных исследований Луны.

Несмотря на все эти доказательства, сторонники «лунного заговора» продолжают утверждать, что высадка человека на Луну была подделкой. Они указывают на различные противоречия в фотографиях и видеоматериалах, а также на проблемы с облучением и техническими сложностями, которые должны были возникнуть во время миссий «Аполлон».

Однако, научное сообщество и большинство общественности признают, что человек действительно высадился на Луну в рамках миссий «Аполлон». Доказательства этого факта находятся в множестве научных источников, и каждый желающий может убедиться в этом, посетив соответствующие музеи и лаборатории.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна НАСА США
Интересное в СМИ