Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Генетически модифицированный рис на Марсе: новая надежда для колонизации?

27.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1143

С самого начала космических исследований ученые поставили задачу - создать условия для человеческой жизни на других планетах. Исследователи из Университета Арканзаса нашли новый подход к этой проблеме - выращивание генетически модифицированного риса на Марсе.

Генетически модифицированный рис на Марсе: новая надежда для колонизации?Фото из открытых источников

Марсианский реголит, который представляет собой непригодную для выращивания растений среду, содержит много перхлоратов - веществ, токсичных для растений и человека. Однако, ученые смоделировали марсианский реголит на основе базальтового грунта, взятого в пустыне Мохаве и вырастили три сорта риса, один из которых был обычным, а два - генетически модифицированными.

Когда эксперимент продолжили на реальном марсианском реголите, то даже модифицированные семена не захотели в нем расти. Но затем, ученые заменили четвертую часть объема на земную почву и урожай был получен. Этот эксперимент открывает новые возможности для колонизации других планет.

Однако, не только марсианскому земледелию будущего должны помочь эти эксперименты. На Земле есть множество мест, где условия для выращивания сельскохозяйственных культур крайне сложны. Изучение процесса выращивания генетически модифицированных растений на Марсе поможет ученым создавать новые сорта растений, которые смогут выживать в экстремальных условиях.

Несмотря на это, вопросы безопасности остаются актуальными. Нужно узнать, проникают ли перхлораты из почвы в организмы растений, соответственно, могут ли они навредить человеку. Но все же, новое открытие и новый подход к колонизации планеты может стать настоящим прорывом в исследовании космоса.