Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Колесом» от хищника: змеи научились защищаться новым способом

24.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 838

Герпетологи всегда удивляют нас новыми открытиями о поведении рептилий. В своей последней работе они описали защитный механизм змеи, о котором до этого не было известно.

«Колесом» от хищника: змеи научились защищаться новым способомФото из открытых источников

Эксперименты на горе Джерай на Малайском полуострове показали, что змеи могут «катиться колесом» в случае опасности. Ужеобразная змея Pseudorabdion longiceps отталкивается от поверхности земли и преодолевает значительные расстояния всего за несколько секунд. Этот метод не только помогает змее убежать от хищника, но и сбивает его с толку.

Исследователи отметили, что такой защитный механизм у змей ранее не наблюдался. Рептилии используют различные способы защиты от хищников, но этот новый метод кажется особенно эффективным.

Команда герпетологов из Малайзийского университета Сабаха под руководством Эвана Куаха также отметила, что некоторые кобры независимо друг от друга развили способность плюнуть ядом в глаза хищника. Такие виды кобр способны отгонять врагов и причинять намного более сильную боль, чем обычные кобры.

Исследование герпетологов было опубликовано в журнале Biotropica и вызвало большой интерес в научном сообществе. Этот новый метод защиты змей может помочь в разработке новых технологий защиты от хищников и в создании более эффективных методов борьбы с змеями в случае их встречи с человеком.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Змеи
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире