Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Древнее океанское дно обнаружили на границе ядра и мантии Земли

10.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 962

Ученые из Алабамского университета открыли густой, тонкий слой, который, возможно, представляет собой древнее океанское дно между ядром и мантией Земли.

Древнее океанское дно обнаружили на границе ядра и мантии ЗемлиФото из открытых источников

В результате исследования, опубликованного в журнале Science Advances, с помощью глобальной сейсмической визуализации удалось обнаружить слой древнего океанского дна, который может охватывать границу между ядром и мантией. Эта зона сверхнизких скоростей (ЗСС) находится глубоко под землей, и она плотнее, чем остальная часть глубокой мантии, поэтому замедляет сейсмические волны на поверхности.

Профессор геологических наук университета Калифорнии имени Джорджа Линдала III, доктор Саманта Хансен, объясняет, что сейсмические исследования дают наиболее детальное изображение внутренней структуры Земли. Это исследование связывает мелкую и глубокую структуру Земли с процессами, управляющими планетой.

Вместе с доктором Хансеном соответствующее исследование провели команды ученых из Аризонского университета и Университета Лидса в Великобритании, которые использовали 15 станций в антарктической сети для сбора данных и создания изображения «внутренностей» Земли.

Этот проект впервые смог исследовать большую часть южного полушария с высоким разрешением. Ученые обнаружили неожиданную энергию в сейсмических данных, составив карту переменного слоя материала, который является тонким, как карандаш, по сравнению с толщиной доминирующих слоев Земли. Этот слой называется зоной сверхнизких скоростей (ЗСС) из-за сильного снижения скорости волн.

ЗСС могут быть объяснены погружением древнего океанского дна к границе между ядром и мантией. Океанический материал переносится в недра Земли в зонах субдукции, где тектонические плиты встречаются и одна из них уходит под другую.

Помимо этого, изучение ЗСС может помочь понять, как происходит циркуляция материи в мантии Земли и какие процессы лежат в основе динамики земной коры. Исследование также может иметь важные практические применения, так как знание о внутренней структуре Земли может помочь в прогнозировании сейсмических и вулканических событий.

Это исследование является одним из многих примеров того, как современные научные методы позволяют расширить наши знания о нашей планете и ее происхождении. Использование сейсмической визуализации глобального масштаба позволяет исследовать глубокие слои Земли, которые раньше были недоступны для изучения. Результаты этого исследования могут привести к новым открытиям и полезным приложениям в различных областях, от геологии до геофизики и климатологии.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Планеты
Интересное в СМИ