Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

VR-технология может влиять на чувство реальности

03.04.2022 Андрей Ветров 3514

Новое исследование проливает свет на то, как виртуальная реальность (VR) может влиять на чувство реальности человека. Результаты исследований опубликованы в журнале Computers in Human Behavior.

VR-технология может влиять на чувство реальностиФото из открытых источников

Ученые обнаружили признаки того, что использование технологии VR может вызвать чувство отчуждения по отношению к себе и чувство отрыва от реальности. Чтобы лучше понять истинные эффекты VR-технологий, авторы исследования провели продольное рандомизированное контрольное исследование.

«Поскольку VR - это технология, которая может сильно влиять на восприятие реальности людьми, по крайней мере во время воздействия VR, мы задались вопросом, может ли VR также повлиять на их восприятие реальности в реальном мире после воздействия VR», - объяснил автор исследования Никлас Браун из Боннского университета.

«После небольшого поиска в Интернете мы нашли несколько сообщений на форуме, в которых игроки VR жалуются на различные диссоциативные симптомы и опыт отчуждения, возникают из-за использования VR. Это побудило нас провести исследование, чтобы выяснить, действительно ли VR может вызывать такие симптомы деперсонализации и дереализации».

Для своего исследования исследователи случайным образом выбрали участников 80 (не имеющих психиатрических или неврологических расстройств) и дали им задание играть в игру The Elder Scrolls V: Skyrim с применением головного дисплея VR, либо за обычным монитором ПК.

Браун и его коллеги обнаружили, что деперсонализация и дереализация, как правило, были выше сразу после игры среди обеих групп участников. Тем не менее, они заметили наибольшее проявление среди тех, кто играл в Skyrim через головной дисплей VR.

«Наше исследование показывает, что полчаса использования VR могут вызвать легкие симптомы деперсонализации и дереализации, которые, однако, не достигают клинически значимых уровней и проявляются только непосредственно после использования VR», - сказал Браун изданию PsyPost.

Однако Браун отметил, что до сих пор неясно, могут ли симптомы деперсонализации и дереализации протекать длительное время, и в какой степени долгое использование VR-технологии приводит к усилению или ослаблению симптомов деперсонализации и дереализации.

Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3222

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 2572
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2453
Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 2372
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2348