Гигантская криовулканическая комета 12P/Понс-Брукс, получившая прозвище «Дьявольская» из-за своих удивительных рогов, стала объектом интереса астрономов после последних событий, происходивших в ее коме.
VR-технология может влиять на чувство реальности
Новое исследование проливает свет на то, как виртуальная реальность (VR) может влиять на чувство реальности человека. Результаты исследований опубликованы в журнале Computers in Human Behavior.
Фото из открытых источников
Ученые обнаружили признаки того, что использование технологии VR может вызвать чувство отчуждения по отношению к себе и чувство отрыва от реальности. Чтобы лучше понять истинные эффекты VR-технологий, авторы исследования провели продольное рандомизированное контрольное исследование.
«Поскольку VR - это технология, которая может сильно влиять на восприятие реальности людьми, по крайней мере во время воздействия VR, мы задались вопросом, может ли VR также повлиять на их восприятие реальности в реальном мире после воздействия VR», - объяснил автор исследования Никлас Браун из Боннского университета.
«После небольшого поиска в Интернете мы нашли несколько сообщений на форуме, в которых игроки VR жалуются на различные диссоциативные симптомы и опыт отчуждения, возникают из-за использования VR. Это побудило нас провести исследование, чтобы выяснить, действительно ли VR может вызывать такие симптомы деперсонализации и дереализации».
Для своего исследования исследователи случайным образом выбрали участников 80 (не имеющих психиатрических или неврологических расстройств) и дали им задание играть в игру The Elder Scrolls V: Skyrim с применением головного дисплея VR, либо за обычным монитором ПК.
Браун и его коллеги обнаружили, что деперсонализация и дереализация, как правило, были выше сразу после игры среди обеих групп участников. Тем не менее, они заметили наибольшее проявление среди тех, кто играл в Skyrim через головной дисплей VR.
«Наше исследование показывает, что полчаса использования VR могут вызвать легкие симптомы деперсонализации и дереализации, которые, однако, не достигают клинически значимых уровней и проявляются только непосредственно после использования VR», - сказал Браун изданию PsyPost.
Однако Браун отметил, что до сих пор неясно, могут ли симптомы деперсонализации и дереализации протекать длительное время, и в какой степени долгое использование VR-технологии приводит к усилению или ослаблению симптомов деперсонализации и дереализации.
‹ Назад | Вперед › |
Центр исследований глаз и зрения (CEVR) в Гонконге анонсировал создание квантовой технологии для диагностики и лечения тяжелых заболеваний зрения.