Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Руины древнего храма Зевса обнаружили археологи в Египте

26.04.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2688

Археологи нашли набор гранитных блоков, вероятно, используемых для строительства лестницы для молящихся, чтобы добраться до храма.

Руины древнего храма Зевса обнаружили археологи в ЕгиптеФото из открытых источников / AP

Египетские археологи раскопали руины храма древнегреческого бога Зевса на Синайском полуострове. Об этом заявило Министерство туризма и древностей.

Телль-эль-Фарма, также известная под своим древним названием Пелузий, восходит к позднему периоду фараонов и также использовалась в греко-римские и византийские времена. Есть также останки, относящиеся к христианскому и раннему исламскому периодам.

Генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта Мостафа Вазири сказал, что археологи раскопали руины храма через входные ворота, где были видны две огромные упавшие гранитные колонны. Ворота были разрушены в результате мощного землетрясения в древние времена.

Фото из открытых источников / AP

Вазири также сказал, что руины были найдены между фортом Пелузий и мемориальной церковью. Археологи нашли набор гранитных блоков, вероятно, используемых для строительства лестницы для молящихся, чтобы добраться до храма.

Раскопки в этом районе датируются началом 1900 года, когда французский египтолог Жан Кледат нашел древнегреческие надписи, которые свидетельствовали о существовании храма Зевса-Касиоса, но он не раскопал его, сообщает министерство.

Зевс-Касиос - это слияние Зевса, Бога неба в древнегреческой мифологии, и горы Касиос в Сирии, где когда-то поклонялись Зевсу.

Фото из открытых источников

Директор синайских археологических памятников Хишам Хусейн сказал, что надписи, найденные в этом районе, показывают, что римский император Адриан (117-138) отремонтировал этот храм.

Он также сообщил, что эксперты изучат найденные блоки и проведут фотограмметрическое обследование, чтобы помочь определить архитектурный дизайн храма.

Руины храма являются последними в серии древних открытий, которые Египет рекламировал в последние пару лет в надежде привлечь больше туристов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология